Реку Миасс в Челябинске начали чистить от мусора и растительности
В областном центре стартовал новый этап по очистке водной поверхности реки Миасс. Убирают мусор и растительность с помощью спецтехники, рассказали в Министерстве экологии Челябинской области.
Для проведения основных работ привлекли подрядчика со специализированным оборудованием, установленным на лодке «Медведка». Именно ему предстоит поддерживать эстетическое состояние Миасса. Очистку реки в черте города начали ещё 6 июля. Накануне, 14-го числа, поделились первыми результатами.
— Был собран поверхностный бытовой и растительный мусор, а также поверхностные зелёные водоросли на трёх участках на общей площади 20,79 га, — рассказал первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилев.
Работы на реке Миасс будут продолжаться вплоть до поздней осени. К октябрю хотят очистить акватории от плотины пруда «Коммунар» до Ленинградского моста. Общая площадь восьми участков на этой территории составляет 58,48 га.
— В целом работы, направленные на экологическую реабилитацию реки Миасс и поддержание благоприятного эстетического и санитарного состояния реки в центральной части города Челябинска, проводятся ежегодно в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области», — отметили в пресс-службе Минэкологии региона.
Стоит отметить, что ответственным за проведение работ на реке Миасс является подведомственное Минэкологии ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области». Именно это учреждение нанимало подрядчика, который занимается очисткой реки.
К слову, очистка реки Миасс придётся как нельзя кстати, ведь Челябинский музей изобразительных искусств решил перенести вход в Картинную галерею на сторону набережной. И это далеко не единственные изменения, которые там произойдут в ближайшее время.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области
Лента новостей
Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
Первую партию льда для детского городка привезли на главную площадь Челябинска
Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине