В Челябинской области на седьмые сутки локализовали крупный торфяной пожар
В среду, 7 июня, огнеборцам удалось остановить распространение крупного торфяного пожара, который бушевал с начала месяца в Аргаяшском районе. Как сообщили в главном управлении лесами Челябинской области, общая площадь возгорания составила 293 гектара.
— Ежедневно на тушении работали от 90 до 106 человек и 15–25 единиц техники, — уточнили в ведомстве. — За эти дни проложено 50 километров минерализованных полос шириной до полутора метров. Населённые пункты не пострадали.
Тушение велось круглосуточно, его осложняли болотистая местность и сильный ветер. Сейчас огнеборцы продолжают дотушивать сложные участки внутри локализованного пожара.
Напомним, масштабный торфяной пожар начался около 10 часов утра в четверг, 1 июня. Причиной стал человеческий фактор.
С 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Фото: ГУ лесами Челябинской области
Лента новостей
В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать