07 июня 2023
Обсудить

Челябинские врачи удалили пациентке гигантскую опухоль весом в полцентнера

img
Врачи Челябинской областной клинической больницы провели жительнице Аши уникальную операцию: ей удалили опухоль яичника почти в полцентнера. До операции женщина весила 137 килограммов, сейчас — 90. Из опухоли извлекли около 25 литров жидкости, а сама её ткань весила около трёх килограммов. Врачи назвали этот случай настоящей сенсацией в медицинской практике. «Пчела» побывала в гостях у специалистов ЧОКБ и узнала феноменальную историю спасения пациентки.

Кисту яичника диаметром 20 сантиметров врачи обнаружили у 68-летней жительницы Аши Галины Минигуловой три года назад при обследовании в Уфе. Они сразу же посоветовали пациентке, не медля, удалить новообразование. Но найти специалистов, готовых ей помочь, оказалось непросто. Она обошла пять клиник Уфы, до которой проще добраться из Аши, но везде получила отказ из-за других своих заболеваний.

— У меня аллергия, астма и давление. Врачи боялись делать операцию, хотели перестраховаться, — рассказала Галина Минигулова. — Время сыграло не на пользу и, пока решался этот вопрос, опухоль выросла до 43 сантиметров. Я не могла ходить. Дети и внуки уже затаскивали мои ноги в машину. Сидеть не могла, лежать — тем более. Спала сидя, на улицу почти не выходила. Спускаться и подниматься на третий этаж было очень тяжело. Я терпела.

Галина Алексеевна три года боролась с недугом

Дошло до того, что дети женщины устали смотреть на мучения мамы и привезли её на консультацию к гинекологу ЧОКБ. Состояние пациентки шокировало даже опытных врачей.

— Случай, действительно, уникальный, — констатировал врач акушер-гинеколог ЧОКБ Илья Шевцов. — За свою двадцатилетнюю практику работы я увидел такое впервые. Пациентка поступила к нам в конце мая в стадии декомпенсации, потому что ходила с опухолью очень давно. Опухоль заполняла всю брюшную полость и сдавливала практически все соседние органы — там просто не было для них места. Живот растянулся настолько, что он был гораздо больше, чем у женщин при 9-месячной беременности.

Врач акушер-гинеколог ЧОКБ Илья Шевцов

Такие серьёзные хронические патологии, как бронхиальная астма, гипертония и ожирение создают риски как во время вмешательства, так и на этапе реабилитации.

— Мы очень боялись за операцию мамы из-за её заболеваний, — поделилась старшая дочь женщины Жанна. — На последнем обследовании опухоль достигла объёма 48*22*32 сантиметра. Мама очень тяжело передвигалась, отекали ноги. После сдачи анализов нас приняли без очереди. Врачи, конечно, огромные молодцы.

Галина Минигулова со старшей дочерью Жанной 

Во время операции определённую сложность представлял момент анестезии, поскольку из-за интубации женщина лежала на спине, а в таком положении опухоль сдавливала лёгкие и не давала дышать. Поэтому анестезиологи действовали с небывалой скоростью. Врачам было важно избежать главного риска — резкого снижения давления на соседние органы, в частности, на сосуды брюшной полости.

— Сначала мы удалили уже образовавшиеся спайки, потом вскрыли полость кисты, и аккуратно — литр за литром выкачивали её содержимое, — добавил Илья Шевцов. — В итоге мы выкачали порядка 25 литров жидкости. Плюс ещё тканевый компонент самой опухоли составил около двух-трёх килограмм.

Операция длилась около двух с половиной часов

Врачи извлекли из опухоли больше двух вёдер жидкости. При поступлении в приёмный покой пациентка весила 137 килограммов, а сейчас она весит 90 кг, то есть потеряла разом 47 килограммов. Пока Галина Алексеевна могла ходить, занималась бизнесом, трудилась продавцом на трассе. Когда стало совсем тяжело, работать запретили дочери — их у женщины трое. Ещё есть семь внуков и девятилетняя правнучка. Сейчас пациентка идёт на поправку. Через несколько дней её планируют выписать из стационара под наблюдение врачей по месту жительства.

Совсем скоро Галина Алексеевна поедет домой

— Чувствую себя хорошо, сейчас я как дюймовочка, — призналась Галина Минигулова. — Единственное — восстанавливаю дыхание, всё-таки астма. Лёгкие были сжаты, теперь они потихоньку раскрываются. Пока сижу, дышу кислородом. Весь персонал больницы — докторов, медсестёр, санитарок буду помнить до конца жизни — они такие отзывчивые, грамотные. Хочу пожелать им здоровья и счастья. Вытащили меня с того света. А всех женщин призываю ни в коем случае не тянуть до последнего и сразу обращаться ко врачу. Иначе это может привести к необратимым последствиям.

Женщина благодарит персонал ЧОКБ за заботу и выздоровление

В мае врачи Челябинской областной детской клинической больницы провели сложную операцию на печени 15-летней школьницы. У девочки на этом органе образовалась опухоль величиной около 25 сантиметров.

В феврале «Пчела» рассказывала о другом уникальном случае: специалисты Челябинского онкоцентра удалили у 58-летней жительницы региона гигантскую опухоль яичника. Злокачественное новообразование выросло до 42 сантиметров в диаметре.

В январе в челябинской городской больницы № 5 провели уникальную шестичасовую операцию, которую делали в восемь рук. Хирурги удалили пациентке гигантскую миому матки массой 20 кг и вернули женщину к нормальной жизни.

Фото: Анна Шашева, пресс-служба ЧОКБ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости