27 января 2023
Обсудить

Челябинские врачи удалили пациентке 20-килограммовую опухоль

img
Врачи челябинской городской больницы № 5 провели уникальную шестичасовую операцию, которую делали в восемь рук. Хирурги удалили пациентке гигантскую миому матки массой 20 кг и вернули женщину к нормальной жизни.

Пациентка Ольга много лет не придавала значения большому размеру живота, так как всегда была полной. Но когда застегнуть сапоги или просто наклониться стало проблемой, женщина стала заниматься коррекцией веса и вскоре обратилась к врачам.

— Я узнала о своём диагнозе достаточно поздно, поскольку каких-то болезненных проявлений у меня не было, — рассказала Ольга. — А когда занялась похудением, обнаружила, что вес снижается, а объём живота не уменьшается. Тогда я стала проходить обследования, делать УЗИ. Ещё прошла дополнительное обследование у онколога, чтобы исключить рак.

По результатам МРТ у женщины обнаружили огромную миому матки.

— Гигантская миома матки — это доброкачественный процесс, очень сложно выходили мы на этот диагноз, — пояснила врач акушер-гинеколог Надежда Поддубная. — Опухоль не только снижала качество жизни, но и представляла угрозу для неё, поскольку приводила к сдавлению соседних органов и соматическим осложнениям, которые пациентка перенесла ещё до этого.

46-летняя пациентка не посещала гинеколога десять лет. Поэтому врачам было трудно установить, с какого момента опухоль начала расти и за какое время достигла таких размеров. Первые признаки заболевания женщина обнаружила ещё в 2019 году, а обследование начала проходить в июне 2022-го и уже осенью попала к специалистам ГКБ № 5.

— Как правило, такие большие опухоли — быстрорастущие и часто имеют злокачественную структуру, то есть перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную, — уточнили в Минздраве Челябинской области. — В этом случае происходит врастание новообразования в другие органы и крупные сосуды. Процесс непредсказуем, поэтому женщине повезло, что при исследовании перерождения опухоли не обнаружили.

Операцию проводили одновременно два акушера-гинеколога, хирург и уролог. Необходимо было не только извлечь опухоль, но и отделить её от окружающих тканей, с которыми она спаялась. По словам врачей, операция была уникальной в своём роде.

— Конечно, это очень редкий случай, даже и говорить нечего, — поделился врач акушер-гинеколог Михаил Пичугов. — Оперировать было сложно, поскольку вмешательство несло в себе много рисков. Пациентка у нас уже обследовалась, мы её знали и готовили. Обратись она к нам раньше, было бы гораздо проще — для лечения небольших опухолей есть много методов лечения, не только оперативные.

Врач-хирург Владимир Плаксин отметил, что на самой операции как никогда нужны были крепкие мужские руки.

— Во время операции была мужская работа — это ведь как бутыль для кулера держать, по весу то же самое, —  добавил Владимир Плаксин. — Во время мобилизации мы с доктором по очереди её держали — сначала один, потом с другой стороны второй. Вообще, гинекологи часто на большие опухоли приглашают на операцию хирурга, потому что достаточно большой разрез нужно делать, а они делают обычно косметические доступы в брюшную полость. Плюс бывают сращения между органами брюшной полости и опухолями матки, яичников.

Операцию проводил опытный хирург Владимир Плаксин

Сама пациентка не ожидала, что проблема имеет такие масштабы.

— Когда врачи пришли и сказали, что опухоль весила 19,8 килограмм, я, конечно, очень удивилась, — рассказала Ольга. — Я предполагала, что тяжёлая, но думала, там килограмм пять. А когда сказали, я была очень удивлена, что всё это на себе таскала.

Одним из последствий многолетнего давления опухоли стал тромбоз — закупорка сосудов нижних конечностей. Три года назад заболевание проявило себя. У Ольги начала болеть и опухать нога, при ходьбе ощущался дискомфорт. Тогда женщина обратилась в ГКБ № 3, и проблему устранили, но причина осталась.

Сейчас Ольга восстанавливается по наблюдением врачей, но уже рвётся на улицу.

— Ходить теперь стало легко и приятно, — сказала женщина. — Я рада, что попала сюда, в коллектив врачей-профессионалов с большой буквы. Умнички, молодцы, золотые руки. Теперь у меня этого живота нет, я очень счастлива и довольна, в своём понимании я теперь вообще стройняшка.

В Минздраве напоминают, чтобы не допустить развития тяжёлых форм заболевания, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье, женщинам необходимо ежегодно проходить обследование у гинеколога. Оно включает в себя осмотр на кресле, мазок, цитологию и УЗИ малого таза. Чем раньше будет замечена проблема, тем легче и безопаснее её будет решить.

Напомним, недавно челябинские кардиохирурги удалили из сердца пенсионерки новообразование размером с крупный абрикос. Каково это — впервые стать бабушкой в 67 лет и тут же узнать, что твоя жизнь повисла на волоске из-за страшной опухоли? Об этом «Пчеле» рассказала челябинка Светлана Трапезникова. Она также поделилась тем, каково было жить с миксомой в груди, а врачи рассказали, как выявляют эту страшную болячку.

Фото: Министерство здравоохранения Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусным и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    Все новости