06 июня 2023
Обсудить

Суд отменил приговор по делу о взрыве в ковидном госпитале Челябинска

img
Областной суд во вторник, 6 июня, отменил приговор заместителю главного врача челябинской городской больницы № 2 Виктору Вяткину, которого признали виновным в халатности, приведшей к взрыву в ковидном госпитале. Уголовное дело вернут прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом.

— Сторона защиты, обжалуя приговор, просила об его отмене и оправдании Виктора Вяткина , — сообщила консультант суда Наталья Бушуева. — В апелляционном представлении прокурор просил отменить приговор по причине чрезмерной мягкости наказания.

Напомним, 26 сентября прошлого года Центральный районный суд назначил Вяткину по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Кроме того, ему запретили занимать административно-хозяйственные должности в течение двух лет.

Взрыв на кислородной станции челябинской ГКБ № 2 произошёл утром в субботу, 31 октября 2020 года. Медики в срочном порядке эвакуировали 150 пациентов ковидной госпитальной базы. Несколько пациентов госпиталя скончались, по официальной версии они умерли от коронавируса ещё до взрыва.

От взрыва пострадали соседние многоэтажки

Уголовное дело Виктора Вяткина было передано в суд в начале октября 2021 года. По версии следствия он халатно относился к эксплуатации кислородного оборудования. Аппаратура не состояла на учёте в Ростехнадзоре. В самой больнице не было информации о состоянии электрооборудования. Именно оно воспламенилось первым, а потом уже взорвался баллон. Кроме того, станция была установлена в опасной близости к больнице, что противоречило требованиям безопасности.

В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить Вяткину, не признавшему вину, наказание в виде одного года и 10 месяцев исправительных работ, а также взыскать с него сумму ущерба в размере 19,1 миллиона рублей.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости