26 сентября 2022
Обсудить

В Челябинске вынесен приговор по делу о взрыве в ковидном госпитале

img
Центральный районный суд Челябинска сегодня, 26 сентября, вынес приговор заместителю главного врача ГКБ № 2 Виктору Вяткину, обвиняемому в халатности, приведшей к взрыву кислородной станции. Бывшему медицинскому руководителю придётся выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

— Приговором суда Виктор Вяткин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей без рассрочки и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года, — сообщили в пресс-службе Центрального райсуда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

По версии следствия, Вяткин, занимавший в то время должность заместителя главного врача ГКБ № 2 по административно-хозяйственной части, халатно относился к эксплуатации кислородного оборудования. Аппаратура не состояла на учёте в Ростехнадзоре. В самой больнице не было информации о состоянии электрооборудования. Именно оно воспламенилось первым, а потом уже взорвался баллон. Кроме того, станция была установлена в опасной близости к больнице, что противоречило требованиям безопасности. 

В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить Вяткину, не признавшему вину, наказание в виде одного года и 10 месяцев исправительных работ, а также взыскать с него сумму ущерба в размере 19,1 млн рублей.  

Напомним, взрыв на кислородной станции челябинской ГКБ № 2 произошёл утром в субботу, 31 октября 2020 года. Медики в срочном порядке эвакуировали 150 пациентов ковидной госпитальной базы. 

От взрыва пострадали больница, соседние многоэтажки и общежитие ЮУрГУ. Несколько пациентов госпиталя скончались, по официальной версии они умерли от коронавируса ещё до взрыва. Уголовное дело Виктора Вяткина было передано в суд в начале октября 2021 года.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На ремонт памятника «Сказ об Урале» в Челябинске потратят 10,5 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске ограничат движение транспорта на улице Новороссийской
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, какая погода ожидает регион в выходные
    • img
      «Трактор» уступил дома московскому «Динамо»
    • img
      Южноуральцев предупредили о сильной гололедице и метелях
    • img
      Жители Челябинска и Копейска отправили в контейнеры для переработки 3 млн пластиковых бутылок
    • img
      В Челябинске дали старт лыжному сезону
    • img
      Международную выставку-форум «Россия» в Москве украсят 360 тысяч новогодних огней
    • img
      Партия «Единая Россия» отметила своё 22-летие на Кировке
    • img
      О вредных свойствах и пользе манной каши рассказали эксперты
    • img
      Детсадовцы ответили на вопросы челябинцев о том, почему совы заполонили город
    • img
      В каких популярных пельменях больше мяса, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      В Челябинске начали открывать ясельные группы для детей младше года
    • img
      За сутки в Челябинске выпала четверть месячной нормы осадков
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как получить льготы на ЖКХ и из-за чего их можно лишиться
    • img
      В Челябинской области назначили временного руководителя Минздрава
    Все новости