В Челябинске вынесен приговор по делу о взрыве в ковидном госпитале
Центральный районный суд Челябинска сегодня, 26 сентября, вынес приговор заместителю главного врача ГКБ № 2 Виктору Вяткину, обвиняемому в халатности, приведшей к взрыву кислородной станции. Бывшему медицинскому руководителю придётся выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.
— Приговором суда Виктор Вяткин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей без рассрочки и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года, — сообщили в пресс-службе Центрального райсуда.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.
По версии следствия, Вяткин, занимавший в то время должность заместителя главного врача ГКБ № 2 по административно-хозяйственной части, халатно относился к эксплуатации кислородного оборудования. Аппаратура не состояла на учёте в Ростехнадзоре. В самой больнице не было информации о состоянии электрооборудования. Именно оно воспламенилось первым, а потом уже взорвался баллон. Кроме того, станция была установлена в опасной близости к больнице, что противоречило требованиям безопасности.
В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить Вяткину, не признавшему вину, наказание в виде одного года и 10 месяцев исправительных работ, а также взыскать с него сумму ущерба в размере 19,1 млн рублей.
Напомним, взрыв на кислородной станции челябинской ГКБ № 2 произошёл утром в субботу, 31 октября 2020 года. Медики в срочном порядке эвакуировали 150 пациентов ковидной госпитальной базы.
От взрыва пострадали больница, соседние многоэтажки и общежитие ЮУрГУ. Несколько пациентов госпиталя скончались, по официальной версии они умерли от коронавируса ещё до взрыва. Уголовное дело Виктора Вяткина было передано в суд в начале октября 2021 года.
Лента новостей
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
Уже бронируют свадьбы на 2027 год: чем жителей Челябинской области привлекает новый Дворец торжеств
Жителей трёх районов Челябинска предупредили о возможной зелёной воде из крана
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет