В Челябинске вынесен приговор по делу о взрыве в ковидном госпитале
Центральный районный суд Челябинска сегодня, 26 сентября, вынес приговор заместителю главного врача ГКБ № 2 Виктору Вяткину, обвиняемому в халатности, приведшей к взрыву кислородной станции. Бывшему медицинскому руководителю придётся выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.
— Приговором суда Виктор Вяткин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей без рассрочки и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года, — сообщили в пресс-службе Центрального райсуда.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.
По версии следствия, Вяткин, занимавший в то время должность заместителя главного врача ГКБ № 2 по административно-хозяйственной части, халатно относился к эксплуатации кислородного оборудования. Аппаратура не состояла на учёте в Ростехнадзоре. В самой больнице не было информации о состоянии электрооборудования. Именно оно воспламенилось первым, а потом уже взорвался баллон. Кроме того, станция была установлена в опасной близости к больнице, что противоречило требованиям безопасности.
В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить Вяткину, не признавшему вину, наказание в виде одного года и 10 месяцев исправительных работ, а также взыскать с него сумму ущерба в размере 19,1 млн рублей.
Напомним, взрыв на кислородной станции челябинской ГКБ № 2 произошёл утром в субботу, 31 октября 2020 года. Медики в срочном порядке эвакуировали 150 пациентов ковидной госпитальной базы.
От взрыва пострадали больница, соседние многоэтажки и общежитие ЮУрГУ. Несколько пациентов госпиталя скончались, по официальной версии они умерли от коронавируса ещё до взрыва. Уголовное дело Виктора Вяткина было передано в суд в начале октября 2021 года.
Лента новостей
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах