26 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске вынесен приговор по делу о взрыве в ковидном госпитале

img
Центральный районный суд Челябинска сегодня, 26 сентября, вынес приговор заместителю главного врача ГКБ № 2 Виктору Вяткину, обвиняемому в халатности, приведшей к взрыву кислородной станции. Бывшему медицинскому руководителю придётся выплатить штраф в размере 400 тысяч рублей.

— Приговором суда Виктор Вяткин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей без рассрочки и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на срок 2 года, — сообщили в пресс-службе Центрального райсуда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его вынесения.

По версии следствия, Вяткин, занимавший в то время должность заместителя главного врача ГКБ № 2 по административно-хозяйственной части, халатно относился к эксплуатации кислородного оборудования. Аппаратура не состояла на учёте в Ростехнадзоре. В самой больнице не было информации о состоянии электрооборудования. Именно оно воспламенилось первым, а потом уже взорвался баллон. Кроме того, станция была установлена в опасной близости к больнице, что противоречило требованиям безопасности. 

В ходе прений сторон гособвинитель просил назначить Вяткину, не признавшему вину, наказание в виде одного года и 10 месяцев исправительных работ, а также взыскать с него сумму ущерба в размере 19,1 млн рублей.  

Напомним, взрыв на кислородной станции челябинской ГКБ № 2 произошёл утром в субботу, 31 октября 2020 года. Медики в срочном порядке эвакуировали 150 пациентов ковидной госпитальной базы. 

От взрыва пострадали больница, соседние многоэтажки и общежитие ЮУрГУ. Несколько пациентов госпиталя скончались, по официальной версии они умерли от коронавируса ещё до взрыва. Уголовное дело Виктора Вяткина было передано в суд в начале октября 2021 года.

Автор:
Ринат Ребров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
    • img
      В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
    • img
      Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
    • img
      На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
    • img
      Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
    • img
      В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
    • img
      Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
    • img
      На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
    • img
      На юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
    • img
      В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
    • img
      Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
    • img
      В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
    Все новости