04 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинцы разожгли костёр в городском бору и сбежали

img
В Челябинском бору произошёл вопиющий случай: местные жители разожгли костёр, но, не справившись со стихией, сбежали. Возгорание выявили сотрудники МЧС во время рейда, сообщили в пресс-службе областного ведомства.

Ландшафтный пожар после возгорания сухой травы обнаружили в самом начале патрулирования по челябинскому городскому бору. Рейд провели и на береговой линии Шершнёвского водохранилища — без нарушителей также не обошлось.


— С неминуемым наказанием столкнулся отец двоих детей, — рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС. — Семья разожгла костёр и дружно его поддерживала. Костёр потушили. Протокол выписан.

Южноуральцам напомнили о действии особого противопожарного режима, связанных с ним запретах на использование открытого огня и наказании за нарушения. А штрафы, к слову, очень серьёзные — до 20 тысяч рублей на физическое лицо. Поэтому отдыхающие с пониманием отнеслись к встрече с патрулём, а желающих разжечь костёр убавилось в разы.

Ранее крупный лесной пожар в Челябинской области охватил 140 гектаров земли. Также недавно потушили лесной пожар в Миассе. А Южный Урал вновь заволокла дымка от природных пожаров.

Напомним, что с 12 апреля на всей территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Видео: пресс-служба МЧС России по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости