Дымка от природных пожаров вновь накрыла Южный Урал

На Южный Урал вернулась дымка от природных пожаров. В последний рабочий день недели в воздухе Челябинска оказались превышены нормы вредных веществ. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщили в Министерстве экологии региона.
— По информации единой системы мониторинга за качеством воздуха в Челябинске, общий фон концентраций загрязняющих веществ в воздухе повышен, но находится в пределах нормы, — рассказали в ведомстве. — Локальные источники также влияют на загрязнение воздуха, поэтому утром отмечались превышения по сероводороду на 0,16 предельно допустимой концентрации (ПДК) в районе посёлка Першино и по формальдегиду на 0,4 ПДК в посёлке Смолеозёрном.
Леса горят на Урале и в Поволжье, города затянуты дымом
В эти минуты превышение по сероводороду на 0,5 ПДК фиксирует один из постов наблюдения в Металлургическом районе Челябинска.
Повышенное содержание сероводорода в воздухе выявил пост на улице Агаповской
— Все данные переданы в соответствующие надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования, — заверили в Минэкологии. — Предприятия стараются снизить негативное влияние производств на атмосферный воздух.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, в Аргаяшском районе уже вторые сутки бушует крупный торфяной пожар. Огонь тушат 106 человек и 23 единицы техники.
Фото: Минэкологии Челябинской области
Скрины: Яндекс.Карты, pogoda.com, emc.gov74.ru
Лента новостей
- Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения
- В Челябинской области ребёнок попал под трактор с косилкой
- В Челябинской области нашли родственников солдата, погибшего при освобождении Белоруссии
- В Челябинской области построят современный завод по производству тортов и пирожных
- Из украинского плена вернули ещё одного жителя Челябинской области
- Двое пенсионеров погибли в аварии на трассе М-5 в Челябинской области
- На Увильдах построят круглогодичный термальный курорт за 15 млрд рублей
- СК возбудил уголовное дело после падения подростка с электросамоката в Челябинской области