02 июня 2023
Обсудить

Дымка от природных пожаров вновь накрыла Южный Урал

img
На Южный Урал вернулась дымка от природных пожаров. В последний рабочий день недели в воздухе Челябинска оказались превышены нормы вредных веществ. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщили в Министерстве экологии региона.

— По информации единой системы мониторинга за качеством воздуха в Челябинске, общий фон концентраций загрязняющих веществ в воздухе повышен, но находится в пределах нормы, — рассказали в ведомстве. — Локальные источники также влияют на загрязнение воздуха, поэтому утром отмечались превышения по сероводороду на 0,16 предельно допустимой концентрации (ПДК) в районе посёлка Першино и по формальдегиду на 0,4 ПДК в посёлке Смолеозёрном.

Леса горят на Урале и в Поволжье, города затянуты дымом

В эти минуты превышение по сероводороду на 0,5 ПДК фиксирует один из постов наблюдения в Металлургическом районе Челябинска.

Повышенное содержание сероводорода в воздухе выявил пост на улице Агаповской

— Все данные переданы в соответствующие надзорные органы для принятия мер дальнейшего реагирования, — заверили в Минэкологии. — Предприятия стараются снизить негативное влияние производств на атмосферный воздух.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Напомним, в Аргаяшском районе уже вторые сутки бушует крупный торфяной пожар. Огонь тушат 106 человек и 23 единицы техники.

Фото: Минэкологии Челябинской области

Скрины: Яндекс.Карты, pogoda.com, emc.gov74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский СК возобновил следствие по делу об изъятии органов у ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
    • img
      В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
    • img
      Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
    • img
      Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
    • img
      Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области
    • img
      Челябинским дорожным подрядчикам поручили подготовиться к снегопадам
    • img
      Звонят и сбрасывают: для чего это мошенникам и в чём опасность, объяснили эксперты
    • img
      Стало известно, когда появятся платные парковки в центре Челябинска
    • img
      Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
    • img
      Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться
    • img
      Мост в Челябинской области, где начали осыпаться обочины, восстановят до конца осени
    • img
      Бывшего главного дорожника Челябинска осудили за взятку
    • img
      В ноябре челябинцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных подряд
    • img
      Двое мужчин в тёмной одежде погибли за сутки на челябинских дорогах
    Все новости