04 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Крупный лесной пожар в Челябинской области охватил 140 гектаров земли

img
Спасатели Челябинской области уже вторые сутки борются с лесным пожаром около посёлка Бижеляк в Аргаяшском районе. Из-за сильного ветра и непредсказуемости распространения тления торфяников в огне оказались около 140 гектаров леса. Об этом сообщили в региональной Поисково-спасательной службе.

Для опашки опасного участка в Аргаяшском районе привлекли тяжёлую технику — инженерную машину разграждения на базе танка Т-72. Также с севера, запада и юга огонь отсекли минерализованными полосами.

— Порывы ветра забросили пламя на верхушки деревьев, и на одном участке «верховым» пожаром огонь пытался пройти дальше, — сообщили в пресс-центре ПСС области. — Оперативная проливка на этом направлении позволила не допустить увеличения площади пожара.

На данный момент открытых очагов горения нет, но продолжается тление на отдельных участках. Спасатели следят за тем, чтобы пламя не переходило через опашку, расчищают и проливают тлеющие участки, а также продолжают ликвидировать остающиеся очаги. В устранении пожара задействовано более 100 спасателей, пожарных и волонтёров, а также 23 единицы техники.

Ранее на Южном Урале вновь появилась дымка от природных пожаров. А также недавно потушили лесной пожар в Миассе. Напомним, что с 12 апреля на всей территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
    • img
      Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
    • img
      Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
    • img
      Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    • img
      Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
    • img
      Челябинские врачи с помощью робота починили 70-летней женщине колени
    • img
      За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения
    • img
      Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    Все новости