04 июня 2023
Обсудить

Крупный лесной пожар в Челябинской области охватил 140 гектаров земли

img
Спасатели Челябинской области уже вторые сутки борются с лесным пожаром около посёлка Бижеляк в Аргаяшском районе. Из-за сильного ветра и непредсказуемости распространения тления торфяников в огне оказались около 140 гектаров леса. Об этом сообщили в региональной Поисково-спасательной службе.

Для опашки опасного участка в Аргаяшском районе привлекли тяжёлую технику — инженерную машину разграждения на базе танка Т-72. Также с севера, запада и юга огонь отсекли минерализованными полосами.

— Порывы ветра забросили пламя на верхушки деревьев, и на одном участке «верховым» пожаром огонь пытался пройти дальше, — сообщили в пресс-центре ПСС области. — Оперативная проливка на этом направлении позволила не допустить увеличения площади пожара.

На данный момент открытых очагов горения нет, но продолжается тление на отдельных участках. Спасатели следят за тем, чтобы пламя не переходило через опашку, расчищают и проливают тлеющие участки, а также продолжают ликвидировать остающиеся очаги. В устранении пожара задействовано более 100 спасателей, пожарных и волонтёров, а также 23 единицы техники.

Ранее на Южном Урале вновь появилась дымка от природных пожаров. А также недавно потушили лесной пожар в Миассе. Напомним, что с 12 апреля на всей территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    • img
      В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
    • img
      Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
    • img
      Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
    • img
      В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
    • img
      За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
    • img
      В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
    • img
      Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
    • img
      Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
    • img
      Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
    • img
      Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве
    • img
      Челябинская область остро нуждается в дворниках
    • img
      Синоптики предупредили о метелях в Челябинской области в предстоящие длинные выходные
    Все новости