04 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Крупный лесной пожар в Челябинской области охватил 140 гектаров земли

img
Спасатели Челябинской области уже вторые сутки борются с лесным пожаром около посёлка Бижеляк в Аргаяшском районе. Из-за сильного ветра и непредсказуемости распространения тления торфяников в огне оказались около 140 гектаров леса. Об этом сообщили в региональной Поисково-спасательной службе.

Для опашки опасного участка в Аргаяшском районе привлекли тяжёлую технику — инженерную машину разграждения на базе танка Т-72. Также с севера, запада и юга огонь отсекли минерализованными полосами.

— Порывы ветра забросили пламя на верхушки деревьев, и на одном участке «верховым» пожаром огонь пытался пройти дальше, — сообщили в пресс-центре ПСС области. — Оперативная проливка на этом направлении позволила не допустить увеличения площади пожара.

На данный момент открытых очагов горения нет, но продолжается тление на отдельных участках. Спасатели следят за тем, чтобы пламя не переходило через опашку, расчищают и проливают тлеющие участки, а также продолжают ликвидировать остающиеся очаги. В устранении пожара задействовано более 100 спасателей, пожарных и волонтёров, а также 23 единицы техники.

Ранее на Южном Урале вновь появилась дымка от природных пожаров. А также недавно потушили лесной пожар в Миассе. Напомним, что с 12 апреля на всей территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    • img
      Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
    • img
      Синоптики дали прогноз на выходные 24 и 25 октября в Челябинской области
    • img
      Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    Все новости