04 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Крупный лесной пожар в Челябинской области охватил 140 гектаров земли

img
Спасатели Челябинской области уже вторые сутки борются с лесным пожаром около посёлка Бижеляк в Аргаяшском районе. Из-за сильного ветра и непредсказуемости распространения тления торфяников в огне оказались около 140 гектаров леса. Об этом сообщили в региональной Поисково-спасательной службе.

Для опашки опасного участка в Аргаяшском районе привлекли тяжёлую технику — инженерную машину разграждения на базе танка Т-72. Также с севера, запада и юга огонь отсекли минерализованными полосами.

— Порывы ветра забросили пламя на верхушки деревьев, и на одном участке «верховым» пожаром огонь пытался пройти дальше, — сообщили в пресс-центре ПСС области. — Оперативная проливка на этом направлении позволила не допустить увеличения площади пожара.

На данный момент открытых очагов горения нет, но продолжается тление на отдельных участках. Спасатели следят за тем, чтобы пламя не переходило через опашку, расчищают и проливают тлеющие участки, а также продолжают ликвидировать остающиеся очаги. В устранении пожара задействовано более 100 спасателей, пожарных и волонтёров, а также 23 единицы техники.

Ранее на Южном Урале вновь появилась дымка от природных пожаров. А также недавно потушили лесной пожар в Миассе. Напомним, что с 12 апреля на всей территории Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Фото: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мотоцикл, квадроцикл, лекарства и продукты отправили бойцам СВО из Челябинска
    • img
      Главным тренером «Трактора» стал Скотт Гордон
    • img
      В Челябинской области ревнивец утопил убитую жену в реке
    • img
      Новый обязательный экзамен для девятиклассников введут с 2028 года
    • img
      Названы самые высокооплачиваемые и дефицитные профессии в Челябинской области
    • img
      Первые шаги малыша рыжего кенгуру показали в челябинском зоопарке
    • img
      ГУФСИН Челябинской области запустил большой сбор пластика и батареек для помощи детям
    • img
      Участникам СВО и их супругам спишут просроченные кредиты до 10 млн рублей
    • img
      На Челябинскую область надвигается 30-градусная майская жара
    • img
      Путин назначил бывшего челябинского вице-губернатора врио главы Брянской области
    • img
      Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
    • img
      В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
    • img
      Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
    • img
      Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
    • img
      В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
    • img
      Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
    Все новости