Челябинскую область на фоне 36-градусной жары накроют грозы и град

В ближайшие выходные южноуральцам на улице понадобятся и солнцезащитные очки, и зонт. Погода будет удивлять. То повиснет зной до +36 градусов, то на фоне жары налетит гроза с градом. Рассказываем, что именно обещают синоптики.
По данным местного Гидрометцентра, в субботу, 3 июня, ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, сильные ливни, грозы, град, который может быть и крупным. Будет жарко — +31...+36 градусов, местами до +28. Во время грозы стоит опасаться резких порывов ветра до 25 метров в секунду.
Ночью посвежеет до +13… +18 градусов, а на следующий день Челябинскую область снова накроет жара, причём с большим разбросом — от +26 до +36 на юге. И снова не обойдётся без грозовых дождей.
В Челябинске выходные также будут жаркими, до +34 в субботу и до +31 в воскресенье.
По данным долгосрочного прогноза, совсем скоро жара начнёт отступать. Тренд на похолодание стартует в понедельник, и уже в воскресенье, 11 июня, будет всего +13 градусов.
Ранее Гидрометцентр дал прогноз для России на июнь. Он больше порадует тех, кто любит прохладу. А пока в Челябинской области действует особый противопожарный режим, несоблюдение которого грозит крупными штрафами вплоть до миллиона рублей и даже уголовным наказанием.
В Минздраве рассказали, как правильно выбрать солнцезащитные очки, чтобы не навредить зрению, в МЧС научили, как защититься от солнечных ожогов и как оказать первую помощь, портал «Объясняем.рф» — как пережить жару как на Ямайке, а Роскачество пояснил, кому и почему опасно есть мороженое.
Спасаясь от жары, порой хочется заварить чай с травами. Но тут важно не навредить, отметили эксперты, рассказав, кому запрещено пить чай с чабрецом.
Лента новостей
- Челябинский мэр дал поручения из-за подтоплений во время дождей
- Фестиваль «Крынка» соберёт на «Аркаиме» любителей уральской кухни и народных традиций
- Ситуацию с загрязнением фонтана в центре Челябинска взял на контроль мэр Алексей Лошкин
- Почти сто домов в Челябинске остаются без горячей воды после третьего этапа опрессовок
- Челябинская область вошла в тройку самых привлекательных регионов для трудоустройства
- Жителям Челябинской области рассказали, в каком водоёме можно заразиться менингитом
- Из Челябинска на Донбасс отправили машину для подвоза воды военнослужащим
- Пенсионерка из Челябинской области лишилась всех сбережений после сообщения от «председателя ТСЖ»
- Ливни, грозы и шквалистый ветер ожидаются в Челябинской области
- Чиновников в Челябинской области обязали выплатить компенсацию ребёнку, покусанному собакой
- Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
- Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
- В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля