На Челябинскую область надвигаются грозы и жара до +39 градусов

Жара, накрывшая Челябинскую область несколько дней назад, усилится ещё больше. К концу рабочей недели в регионе ожидается до +39 градусов. И лишь местами картину дня дополнят кратковременные дожди и грозы, сообщается на сайте местного отделения Гидрометцентра.
В среду, 31 мая, прохладнее всего окажется в горах и низинах — до +28, на остальной территории — от +31 до +36. В День защиты детей до +36 ожидается уже во всей области. А в пятницу на юге региона столбики уличных термометров будут зашкаливать уже до +39.
По ночам в горах и низинах будет холодать до +11, на остальной территории — до +15…+21. Двое суток ожидается переменная облачность, без существенных осадков, на третьи местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Порывы тёплого южного ветра будут достигать 17 метров в секунду.
В Челябинске небольшой дождь пройдёт тоже лишь в пятницу, до этого ожидается переменная облачность. По ночам — до +17…+20, днём — до +35 градусов и несильный южный и юго-западный ветер. Долгосрочный прогноз от сервиса «Яндекс.Погода» стабилен: со следующей недели ожидается похолодание до дневных +18.
Скрин: yandex.ru/pogoda
Ранее Гидрометцентр дал прогноз для России на июнь. Он больше порадует тех, кто любит прохладу. А пока в Челябинской области действует особый противопожарный режим, несоблюдение которого грозит крупными штрафами вплоть до миллиона рублей и даже уголовным наказанием.
В Минздраве рассказали, как правильно выбрать солнцезащитные очки, чтобы не навредить зрению, в МЧС научили, как защититься от солнечных ожогов и как оказать первую помощь, а портал «Объясняем.рф» — как пережить жару как на Ямайке.
Спасаясь от жары, порой хочется заварить чай с травами. Но тут важно не навредить, отметили эксперты, рассказав, кому запрещено пить чай с чабрецом.
Лента новостей
- В Челябинске на перекрёстке около «Теплотеха» изменят схему автомобильного движения
- Челябинские врачи осмотрели 60 сотрудников крупного предприятия в Магнитогорске
- В Челябинске перед 31-градусными морозами в несколько многоэтажек вернули отопление
- Южноуральцы старше 58 лет с начала года потратили 123 миллиона бонусов «СберСпасибо»
- Под Челябинском из-за непотушенной сигареты погиб 62-летний мужчина
- В честь 21-летия медведице из челябинского зоопарка подарили необычный торт
- ЦКС ответил на жалобу челябинцев Текслеру на нерегулярный вывоз мусора
- В мэрии Челябинска рассказали, кто и как может получить компенсацию за оплату услуг ЖКХ
- В Челябинске выбрали, кто представит область на съезде правящей партии в Москве
- Южноуральским школьникам запретили пользоваться на уроках мобильными телефонами
- В Челябинской области ищут очевидцев аварии, в которой на трассе М-5 погибла семья
- Суд арестовал первого заместителя руководителя службы судебных приставов по Челябинской области
- Дебошир в центре Челябинска брызнул девушке в лицо газом
- В Ленинградской области после столкновения с лосем погиб водитель с Южного Урала
- Работать в новогодние праздники будут около 34% жителей Челябинска
- В Челябинской области обрушившийся снегопад затруднил проезд мусоровозов к контейнерным площадкам