Челябинцев пригласили на последний в истории «Пушкинский пикник»

В субботу, 3 июня, на челябинской Кировке состоится традиционный костюмированный бал «Пушкинский пикник». Спустя 14 лет проекта, это будет последнее торжественное мероприятие подобного формата. О главной причине завершения пикника сообщили организаторы проекта.
Ежегодный торжественный бал «Пушкинский пикник» проводится на протяжении полутора десятков лет в честь дня рождения известного русского поэта Александра Пушкина. Участники мероприятия в роскошных исторических костюмах собираются у фонтана на Кировке, а затем красивыми парами прогуливаются по центру города до места проведения бала. В этом году изменится и традиционная площадка для танцев — городской сад имени Пушкина. Там пройдёт фестиваль мороженого «Единорожок», поэтому место проведения танцевальной программы ещё уточняется. Также организаторы — руководители студии исторического танца «Академия изящных искусств» — сообщили, что бал в Челябинске состоится последний раз.
— Мы боролись за этот проект 15 лет, вкладывали в него всю свою любовь, все силы, — отметили создатели проекта. — Ведь для его осуществления действительно требуется немыслимое терпение. Но всякой сказке приходит конец. Наш коллектив меняется, развивается и будет новый проект, о котором мы заявим чуть позднее.
«Пушкинский пикник» в Челябинске пройдёт в 15-й раз
Последний парад кавалеров и дам в костюмах пушкинской эпохи стартует от театра оперы и балета имени Михаила Глинки 3 июня в 12:30. А уже в 13:00 начнётся танцевальная программа. В течение мероприятия челябинцев ждут пикник, фотосессия, а также чтение стихов и романсов.
Принять участие в пикнике, взять костюм напрокат и присоединиться к репетициям танцев могут все желающие. Возрастные ограничения участников — 12+. Для зрителей — 0+.
Праздничная программа «Пушкинского пикника» 3 июня:
1 часть. С 11:30 до 12:30 — сбор в костюмах у фонтана около оперного театра на улице Кирова и шествие (место для переодевания иногородних участников уточняется);
с 12:15 до 12:30 — построение костюмированного шествия по эпохам (от начала 19 века до начала 20 века);
с 12:30 до 13:00 — шествие в исторических костюмах до танцевальной площадки (площадка уточняется).
2 часть. С 13:00 до 16:30 — танцевальная программа (площадка уточняется).
А в четверг, 1 июня, в городском саду имени Пушкина состоится праздничное открытие фестиваля песочных скульптур. Для гостей приготовили насыщенную развлекательную программу и мастер-класс по созданию фигур из песка. Также посетители увидят в парке четыре новых песочных статуи.
Фото: «Пушкинский пикник — 14» 2023год/Vk.com
Лента новостей
- На трассе М-5 «Урал» после столкновения трёх грузовиков вспыхнул пожар, два человека погибли
- Мошенники выманили у жителей Челябинской области почти 9 миллионов рублей за два дня
- В Челябинске почтили память погибших в Великой Отечественной войне
- В Челябинске молодой водитель погиб, врезавшись на Subaru в электроопору
- Челябинцы попросили Бастрыкина вмешаться в ситуацию с нарушением прав шестилетней девочки
- Почему нас так тянет к вредным привычкам, объяснил психиатр-нарколог из Челябинской области
- Педагоги Академии русского балета будут обучать челябинских студентов
- Огромный костёр зажгут под звуки барабанов и бубнов на фестивале в Челябинской области
- Гостей Сабантуя в Челябинске накормили чак-чаком
- В Челябинской области завели уголовное дело на водителя, по вине которого погибли два пенсионера
- На трассе в Челябинской области в дождь 51-летний водитель разбился насмерть
- В Челябинске открыли движение трамваев до Областной больницы
- На трассе в Челябинской области погибла 16-летняя водитель «Нивы», не справившись с управлением
- До +25 градусов тепла и дожди ожидаются в Челябинской области
- В Челябинске силовики нагрянули в мужской спа-салон
- Под Челябинском задержали директора бюджетного учреждения