Челябинцев пригласили на последний в истории «Пушкинский пикник»

В субботу, 3 июня, на челябинской Кировке состоится традиционный костюмированный бал «Пушкинский пикник». Спустя 14 лет проекта, это будет последнее торжественное мероприятие подобного формата. О главной причине завершения пикника сообщили организаторы проекта.
Ежегодный торжественный бал «Пушкинский пикник» проводится на протяжении полутора десятков лет в честь дня рождения известного русского поэта Александра Пушкина. Участники мероприятия в роскошных исторических костюмах собираются у фонтана на Кировке, а затем красивыми парами прогуливаются по центру города до места проведения бала. В этом году изменится и традиционная площадка для танцев — городской сад имени Пушкина. Там пройдёт фестиваль мороженого «Единорожок», поэтому место проведения танцевальной программы ещё уточняется. Также организаторы — руководители студии исторического танца «Академия изящных искусств» — сообщили, что бал в Челябинске состоится последний раз.
— Мы боролись за этот проект 15 лет, вкладывали в него всю свою любовь, все силы, — отметили создатели проекта. — Ведь для его осуществления действительно требуется немыслимое терпение. Но всякой сказке приходит конец. Наш коллектив меняется, развивается и будет новый проект, о котором мы заявим чуть позднее.
«Пушкинский пикник» в Челябинске пройдёт в 15-й раз
Последний парад кавалеров и дам в костюмах пушкинской эпохи стартует от театра оперы и балета имени Михаила Глинки 3 июня в 12:30. А уже в 13:00 начнётся танцевальная программа. В течение мероприятия челябинцев ждут пикник, фотосессия, а также чтение стихов и романсов.
Принять участие в пикнике, взять костюм напрокат и присоединиться к репетициям танцев могут все желающие. Возрастные ограничения участников — 12+. Для зрителей — 0+.
Праздничная программа «Пушкинского пикника» 3 июня:
1 часть. С 11:30 до 12:30 — сбор в костюмах у фонтана около оперного театра на улице Кирова и шествие (место для переодевания иногородних участников уточняется);
с 12:15 до 12:30 — построение костюмированного шествия по эпохам (от начала 19 века до начала 20 века);
с 12:30 до 13:00 — шествие в исторических костюмах до танцевальной площадки (площадка уточняется).
2 часть. С 13:00 до 16:30 — танцевальная программа (площадка уточняется).
А в четверг, 1 июня, в городском саду имени Пушкина состоится праздничное открытие фестиваля песочных скульптур. Для гостей приготовили насыщенную развлекательную программу и мастер-класс по созданию фигур из песка. Также посетители увидят в парке четыре новых песочных статуи.
Фото: «Пушкинский пикник — 14» 2023год/Vk.com
Лента новостей
- Спасение лошадей, провалившихся под лёд в Челябинской области, попало на видео
- В Сбере рассказали о безуспешных нападениях на офисы и банкоматы компании
- Вратарь «Трактора» Зак Фукале покинул Челябинск из-за рождения ребёнка
- На Челябинском кузнечно-прессовом заводе вспыхнул пожар
- Росомаха Бира из челябинского зоопарка за несколько минут уничтожила уникальный «арт-объект»
- Шесть муниципалитетов Челябинской области попали в список самых коррумпированных
- В Челябинской области после ледяного дождя водитель иномарки устроил смертельное ДТП
- Патриарх Кирилл наградил грамотой губернатора Челябинской области
- В Челябинске начали строить ледовый городок за 15 миллионов рублей
- Врачи Челябинской области дали советы тем, кто поскользнулся и упал
- В декабре южноуральцы смогут увидеть два мощных звездопада
- Форум сельских инициатив Южного Урала собрал в Челябинске около 200 участников
- В Челябинской области стартовал приём вопросов на прямую линию с губернатором Текслером
- Из-за ледяного дождя в Челябинской области изменили расписание междугородних автобусов
- В КСП напомнили, какие выплаты положены малообеспеченным семьям в Челябинской области
- В Троицке запустят 17-километровый экскурсионный речной маршрут