16 мая 2023
Обсудить

Челябинские врачи напомнили, как корь убивает иммунитет, и пригласили на прививки

img
На Южном Урале заболевание корью подтверждено уже у 17 человек, ещё 16 находятся под наблюдением врачей с подозрением на инфекцию. Опасный вирус может полностью убить иммунную систему заболевшего, причём в некоторых случаях — на всю жизнь. В связи с этим специалисты напомнили, почему инфекцию легче предотвратить, чем вылечить, а также призвали жителей Челябинской области как можно скорее поставить прививку.

Главные симптомы кори — кашель, насморк, конъюнктивит, повышение температуры, а также появление сыпи и пигментации. Заболевание передаётся воздушно-капельным путём и может протекать в лёгкой, средне-тяжёлой и тяжёлой формах. В последнем случае корь способна настолько сильно ослабить иммунную систему, что для восстановления может потребоваться как минимум пять лет.

— Возможна и ситуация, когда у переболевшего человека практически не будет иммунитета на протяжении всей оставшейся жизни, — рассказала заведующая педиатрическим отделением челябинской ДГКП № 8 Фариза Азбарова. — Заболевание опасное, чтобы от него защититься нужно просто иметь прививку. В случае контакта с заболевшим человеком необходимо быстро привиться — экстренная профилактика осуществляется в течение 72 часов с момента контакта. Если же в течение этого времени вы не успели что-то сделать, то можно ввести иммуноглобулин.

В особой группе риска по кори находятся беременные женщины — им категорически нельзя вакцинироваться. Поэтому поставить прививку необходимо заранее, на этапе планирования беременности.

— На ранних сроках беременности болезнь может привести к выкидышу или к развитию врождённых пороков развития центральной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, — предупредила заведующая женской консультацией челябинской ГКБ № 2 Анна Жальская. — При заражении на более позднем сроке есть вероятность преждевременных родов, кроме того, ребёнок может родиться с внутриутробной инфекцией.

После каждого нового случая заражения корью Роспотребнадзор выявляет круг контактных лиц и вакцинирует людей, которые были в контакте с заболевшим для предотвращения распространения инфекции. К тому же препаратов для этого в медорганизациях Челябинской области достаточно.

— Если к вам постучался в дверь медработник и сообщил, что в вашем доме или на работе есть заразившийся корью, нужно пройти вакцинацию, — сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. — Так вы сможете избежать носительства и не будете представлять угрозы для окружающих, особенно для людей из групп риска, для которых корь крайне опасна.

Корь является острым вирусным заболеванием, которое передаётся воздушно-капельным путём и проявляется симптомами в виде кашля, насморка, конъюнктивита, повышения температуры тела, сыпи и пигментации. Заболевание распространяется в первую очередь среди детей. Инкубационный период составляет 21 день. Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус с последних 1–2 суток инкубационного периода, в начале заболевания за 3–4 дня до появления сыпи и в первые четыре дня высыпаний.

Прививка от кори ставится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок РФ:

  • проводится двукратная иммунизация против кори детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет;
  • прививаются взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью и ранее не привитые, либо привитые однократно;
  • взрослые от 36 до 55 лет, находящиеся в зоне риска (работники медицинских, образовательных организаций и так далее).

В Минздраве рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу при появлении первых симптомов заболевания.

Ранее врачи рассказали, против каких болезней необходимо ставить прививки взрослым. А в марте о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    Все новости