Челябинский мультфильм про Аркаим стал финалистом международного кинофестиваля
Анимационный фильм челябинских мультипликаторов «Мы живём на Аркаиме» вышел в финал восьмого международного кинофестиваля «Свет миру» — одного из крупнейших молодёжных киносмотров России. Конкурентами челябинцев стали авторы из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Вологды, а также европейских и экзотических стран.
В этом году на фестиваль «Свет миру» поступило 3470 заявок, из числа которых эксперты жюри отобрали 124 лучшие работы из 26 стран — игровые и документальные фильмы, анимацию и телерепортажи, — мультфильм о солнечном Аркаиме оказался в их числе. Наряду с южноуральцами в кинофестивале поучаствовали известные французские и итальянские киношколы, а также новые авторы из Перу, Ирана, Шри-Ланки и даже экзотической Танзании. Работа челябинских мультипликаторов попала в финал в номинации «репортаж».
— Пройти такой серьёзный конкурсный отбор и попасть в финал — уже большая удача, — отметила сценарист анимации Александра Петрова. — Но всё же пожелаем мультфильму «Мы живём на Аркаиме» очередных побед. Подведение итогов и объявление лауреатов состоится в августе 2023 года в городе Рыбинске.
![]()
Отметим, что мультфильм «Мы живём на Аркаиме» — второй анимационный продукт челябинской команды мультипликаторов. Его создателем стал режиссер-мультипликатор Вячеслав Алексеенко. Премьера состоялась в рамках карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние 2022» и была приурочена к 35-летию открытия древнего поселения. Главным героем картины стал археолог и основатель заповедника Геннадий Зданович. Первая анимация «Сказ об Аркаиме» также получила немало наград престижных фестивалей всероссийского и международного уровня. Например, работу отметили на всероссийском конкурсе национальных видеороликов «МЫ», где мультфильм занял первое место.
Этот мультфильм — это не единственное видеопроизведение об Аркаиме. В январе 2022 года в южноуральских кинотеатрах вышел в прокат научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени». Команда «Пчелы» подготовила фоторепортаж с места события.
Фото: Е-область/Telegram, креативные индустрии Урала/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
«Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»