Челябинский мультфильм про Аркаим стал финалистом международного кинофестиваля
Анимационный фильм челябинских мультипликаторов «Мы живём на Аркаиме» вышел в финал восьмого международного кинофестиваля «Свет миру» — одного из крупнейших молодёжных киносмотров России. Конкурентами челябинцев стали авторы из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Вологды, а также европейских и экзотических стран.
В этом году на фестиваль «Свет миру» поступило 3470 заявок, из числа которых эксперты жюри отобрали 124 лучшие работы из 26 стран — игровые и документальные фильмы, анимацию и телерепортажи, — мультфильм о солнечном Аркаиме оказался в их числе. Наряду с южноуральцами в кинофестивале поучаствовали известные французские и итальянские киношколы, а также новые авторы из Перу, Ирана, Шри-Ланки и даже экзотической Танзании. Работа челябинских мультипликаторов попала в финал в номинации «репортаж».
— Пройти такой серьёзный конкурсный отбор и попасть в финал — уже большая удача, — отметила сценарист анимации Александра Петрова. — Но всё же пожелаем мультфильму «Мы живём на Аркаиме» очередных побед. Подведение итогов и объявление лауреатов состоится в августе 2023 года в городе Рыбинске.
![]()
Отметим, что мультфильм «Мы живём на Аркаиме» — второй анимационный продукт челябинской команды мультипликаторов. Его создателем стал режиссер-мультипликатор Вячеслав Алексеенко. Премьера состоялась в рамках карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние 2022» и была приурочена к 35-летию открытия древнего поселения. Главным героем картины стал археолог и основатель заповедника Геннадий Зданович. Первая анимация «Сказ об Аркаиме» также получила немало наград престижных фестивалей всероссийского и международного уровня. Например, работу отметили на всероссийском конкурсе национальных видеороликов «МЫ», где мультфильм занял первое место.
Этот мультфильм — это не единственное видеопроизведение об Аркаиме. В январе 2022 года в южноуральских кинотеатрах вышел в прокат научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени». Команда «Пчелы» подготовила фоторепортаж с места события.
Фото: Е-область/Telegram, креативные индустрии Урала/Vk.com
Лента новостей
Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области