Челябинский мультфильм про Аркаим стал финалистом международного кинофестиваля
Анимационный фильм челябинских мультипликаторов «Мы живём на Аркаиме» вышел в финал восьмого международного кинофестиваля «Свет миру» — одного из крупнейших молодёжных киносмотров России. Конкурентами челябинцев стали авторы из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Вологды, а также европейских и экзотических стран.
В этом году на фестиваль «Свет миру» поступило 3470 заявок, из числа которых эксперты жюри отобрали 124 лучшие работы из 26 стран — игровые и документальные фильмы, анимацию и телерепортажи, — мультфильм о солнечном Аркаиме оказался в их числе. Наряду с южноуральцами в кинофестивале поучаствовали известные французские и итальянские киношколы, а также новые авторы из Перу, Ирана, Шри-Ланки и даже экзотической Танзании. Работа челябинских мультипликаторов попала в финал в номинации «репортаж».
— Пройти такой серьёзный конкурсный отбор и попасть в финал — уже большая удача, — отметила сценарист анимации Александра Петрова. — Но всё же пожелаем мультфильму «Мы живём на Аркаиме» очередных побед. Подведение итогов и объявление лауреатов состоится в августе 2023 года в городе Рыбинске.
![]()
Отметим, что мультфильм «Мы живём на Аркаиме» — второй анимационный продукт челябинской команды мультипликаторов. Его создателем стал режиссер-мультипликатор Вячеслав Алексеенко. Премьера состоялась в рамках карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние 2022» и была приурочена к 35-летию открытия древнего поселения. Главным героем картины стал археолог и основатель заповедника Геннадий Зданович. Первая анимация «Сказ об Аркаиме» также получила немало наград престижных фестивалей всероссийского и международного уровня. Например, работу отметили на всероссийском конкурсе национальных видеороликов «МЫ», где мультфильм занял первое место.
Этот мультфильм — это не единственное видеопроизведение об Аркаиме. В январе 2022 года в южноуральских кинотеатрах вышел в прокат научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени». Команда «Пчелы» подготовила фоторепортаж с места события.
Фото: Е-область/Telegram, креативные индустрии Урала/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог