15 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинский мультфильм про Аркаим стал финалистом международного кинофестиваля

img
Анимационный фильм челябинских мультипликаторов «Мы живём на Аркаиме» вышел в финал восьмого международного кинофестиваля «Свет миру» — одного из крупнейших молодёжных киносмотров России. Конкурентами челябинцев стали авторы из Москвы, Ярославля, Екатеринбурга, Вологды, а также европейских и экзотических стран.

В этом году на фестиваль «Свет миру» поступило 3470 заявок, из числа которых эксперты жюри отобрали 124 лучшие работы из 26 стран — игровые и документальные фильмы, анимацию и телерепортажи, — мультфильм о солнечном Аркаиме оказался в их числе. Наряду с южноуральцами в кинофестивале поучаствовали известные французские и итальянские киношколы, а также новые авторы из Перу, Ирана, Шри-Ланки и даже экзотической Танзании. Работа челябинских мультипликаторов попала в финал в номинации «репортаж».

— Пройти такой серьёзный конкурсный отбор и попасть в финал — уже большая удача, — отметила сценарист анимации Александра Петрова. — Но всё же пожелаем мультфильму «Мы живём на Аркаиме» очередных побед. Подведение итогов и объявление лауреатов состоится в августе 2023 года в городе Рыбинске.

Отметим, что мультфильм «Мы живём на Аркаиме» — второй анимационный продукт челябинской команды мультипликаторов. Его создателем стал режиссер-мультипликатор Вячеслав Алексеенко. Премьера состоялась в рамках карнавала современного искусства «Аркаимское солнцестояние 2022» и была приурочена к 35-летию открытия древнего поселения. Главным героем картины стал археолог и основатель заповедника Геннадий Зданович. Первая анимация «Сказ об Аркаиме» также получила немало наград престижных фестивалей всероссийского и международного уровня. Например, работу отметили на всероссийском конкурсе национальных видеороликов «МЫ», где мультфильм занял первое место.

Этот мультфильм — это не единственное видеопроизведение об Аркаиме. В январе 2022 года в южноуральских кинотеатрах вышел в прокат научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени». Команда «Пчелы» подготовила фоторепортаж с места события.

Фото: Е-область/Telegram, креативные индустрии Урала/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости