19 декабря 2022
Обсудить

Мультфильм про Аркаим получил престижную награду на всероссийском конкурсе «МЫ»

img
Мультфильм «Сказ об Аркаиме» стал лауреатом всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ». Работа была отмечена в категории «Профессионалы» и взяла награду первой степени, рассказали в пресс-службе заповедника.

На конкурс, который проводился в Тюмени, поступило 800 заявок из 84 регионов России, в шорт-лист вошло 164 работы. 38 видеороликов стали лауреатами в пяти номинациях: «Художественные/игровые ролики», «Анимационные ролики», «Видеоклипы», «Видеорепортажи» и «Документальные ролики». Работы профессионалов и любителей оценивались отдельно.

Ролик, который принёс челябинскому заповеднику победу, сняла по его заказу студия «Видимо-невидимо». Мультфильм «Сказ об Аркаиме» повествует о жизни поселения во втором тысячелетии до нашей эры. Юные зрители узнают о том, как был устроен Аркаим, какими ремёслами владели его жители, с помощью каких технологий они отливали металл, ткали и делали глиняные горшки. Премьера состоялась в рамках международной акции «Ночь музеев-2021».

Ранее стало известно, что создатель научно-популярных мультфильмов «Сказ об Аркаиме» и «Мы живём на Аркаиме» Вячеслав Алексеенко стал одним из номинантов Всероссийской премии «За верность науке». Он поборется за звание «Научный режиссёр года».

Мультфильм — не единственное видеопроизведение об Аркаиме. В январе 2022 года в южноуральских кинотеатрах вышел в прокат научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени». На премьере документального фильма побывали и корреспонденты «Пчелы».

Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Прощёное воскресенье в 2026 году: когда будет и как провести этот день
    • img
      Лучшие фигуристы России выйдут на лёд в Челябинске
    • img
      Каждый пятый сотрудник Сбера в Челябинской области устроился в банк сразу после вуза
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»
    • img
      Челябинскую область после оттепели накроют 25-градусные морозы
    • img
      Право на развитие «немецкого квартала» в Челябинске выставят на торги
    • img
      Кинологи ГУФСИН по Челябинской области рассказали о своих четвероногих напарниках
    • img
      Суд отправил в СИЗО психически нездорового челябинца, устроившего резню в храме
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение автобусов и грузовиков
    • img
      Имущество главы челябинского Роспотребнадзора на 400 млн потребовали обратить в доход государства
    • img
      В Челябинской области раскрыли убийство 15-летней сироты спустя почти 18 лет
    • img
      В Челябинской области нашли подростка, ушедшего в горы кататься на лыжах в воскресенье
    • img
      В Челябинске подростки напали на мальчика в автобусе и избили его
    • img
      Сыграв в боулинг, компании Челябинской области собрали 250 тысяч рублей для детей с онкологией
    • img
      Челябинский мэр поручил очистить крыши от наледи
    • img
      Делайте подарки с выгодой в 40%: в Билайне стартовала новая акция «3в1»
    Все новости