24 августа 2021
Обсудить

Авторы мультфильма об Аркаиме стали претендентами на международную премию

img
Челябинские аниматоры претендуют на получение международной премии «На благо мира». Их мультфильм — «Сказ об Аркаиме» — стал лидером в соответствующей номинации. Это историческая короткометражка, в которой показан один день из жизни семьи.


Герои мультфильма — жители Аркаима. Их имена неизвестны, так как в бронзовом веке не было письменности. По сюжету семья готовится к большому празднику, на следующей день выходит замуж старшая дочь. И тут за несколько часов до свадьбы случается неприятность.

При работе над мультфильмом аниматоры консультировались с историками. В «Сказе» можно увидеть, как и где жили древние аркаимцы, какими ремёслами владели, во что одевались. Мультипликаторы даже нарисовали древнейшую в мире колесницу. Прототип обнаружили неподалёку от поселения Аркаим.

— Премьера была приурочена к международной акции «Ночь музеев — 2021», прошла с успехом, мультфильм можно посмотреть на нашем сайте и YouTube-канале. Показываем его в музее для детской аудитории. А вообще планируем сделать целую серию мультфильмов, — рассказал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

На международном конкурсе «На благо мира» южноуральский фильм сразу же попал в тройку лидеров в номинации «Анимация», а сейчас занимает первую строчку. Сама премия была учреждена в 2011 году по инициативе Валентины Толкуновой. Претендовать на призы могут авторы творческих произведений и социальных проектов со всего мира. В конкурсе есть 12 номинаций. На зрительском голосовании выбирают финалистов, затем эксперты определяют победителей. Лауреаты каждой из номинаций получают статуэтки, сертификаты и денежные призы. Обладателю гран-при полагается полмиллиона рублей.

Скрин, видео: Заповедник Аркаим/Youtube

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    Все новости