24 августа 2021
Обсудить

Авторы мультфильма об Аркаиме стали претендентами на международную премию

img
Челябинские аниматоры претендуют на получение международной премии «На благо мира». Их мультфильм — «Сказ об Аркаиме» — стал лидером в соответствующей номинации. Это историческая короткометражка, в которой показан один день из жизни семьи.


Герои мультфильма — жители Аркаима. Их имена неизвестны, так как в бронзовом веке не было письменности. По сюжету семья готовится к большому празднику, на следующей день выходит замуж старшая дочь. И тут за несколько часов до свадьбы случается неприятность.

При работе над мультфильмом аниматоры консультировались с историками. В «Сказе» можно увидеть, как и где жили древние аркаимцы, какими ремёслами владели, во что одевались. Мультипликаторы даже нарисовали древнейшую в мире колесницу. Прототип обнаружили неподалёку от поселения Аркаим.

— Премьера была приурочена к международной акции «Ночь музеев — 2021», прошла с успехом, мультфильм можно посмотреть на нашем сайте и YouTube-канале. Показываем его в музее для детской аудитории. А вообще планируем сделать целую серию мультфильмов, — рассказал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

На международном конкурсе «На благо мира» южноуральский фильм сразу же попал в тройку лидеров в номинации «Анимация», а сейчас занимает первую строчку. Сама премия была учреждена в 2011 году по инициативе Валентины Толкуновой. Претендовать на призы могут авторы творческих произведений и социальных проектов со всего мира. В конкурсе есть 12 номинаций. На зрительском голосовании выбирают финалистов, затем эксперты определяют победителей. Лауреаты каждой из номинаций получают статуэтки, сертификаты и денежные призы. Обладателю гран-при полагается полмиллиона рублей.

Скрин, видео: Заповедник Аркаим/Youtube

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
    • img
      В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    • img
      Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
    • img
      Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
    • img
      Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
    • img
      В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
    • img
      Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
    • img
      В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
    • img
      Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
    • img
      В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области
    Все новости