Авторы мультфильма об Аркаиме стали претендентами на международную премию
Челябинские аниматоры претендуют на получение международной премии «На благо мира». Их мультфильм — «Сказ об Аркаиме» — стал лидером в соответствующей номинации. Это историческая короткометражка, в которой показан один день из жизни семьи.
Герои мультфильма — жители Аркаима. Их имена неизвестны, так как в бронзовом веке не было письменности. По сюжету семья готовится к большому празднику, на следующей день выходит замуж старшая дочь. И тут за несколько часов до свадьбы случается неприятность.
При работе над мультфильмом аниматоры консультировались с историками. В «Сказе» можно увидеть, как и где жили древние аркаимцы, какими ремёслами владели, во что одевались. Мультипликаторы даже нарисовали древнейшую в мире колесницу. Прототип обнаружили неподалёку от поселения Аркаим.
— Премьера была приурочена к международной акции «Ночь музеев — 2021», прошла с успехом, мультфильм можно посмотреть на нашем сайте и YouTube-канале. Показываем его в музее для детской аудитории. А вообще планируем сделать целую серию мультфильмов, — рассказал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.
![]()
На международном конкурсе «На благо мира» южноуральский фильм сразу же попал в тройку лидеров в номинации «Анимация», а сейчас занимает первую строчку. Сама премия была учреждена в 2011 году по инициативе Валентины Толкуновой. Претендовать на призы могут авторы творческих произведений и социальных проектов со всего мира. В конкурсе есть 12 номинаций. На зрительском голосовании выбирают финалистов, затем эксперты определяют победителей. Лауреаты каждой из номинаций получают статуэтки, сертификаты и денежные призы. Обладателю гран-при полагается полмиллиона рублей.
Скрин, видео: Заповедник Аркаим/Youtube
Лента новостей
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев
Сколько могут зарабатывать разнорабочие в Челябинской области, выяснили эксперты