Авторы мультфильма об Аркаиме стали претендентами на международную премию
Челябинские аниматоры претендуют на получение международной премии «На благо мира». Их мультфильм — «Сказ об Аркаиме» — стал лидером в соответствующей номинации. Это историческая короткометражка, в которой показан один день из жизни семьи.
Герои мультфильма — жители Аркаима. Их имена неизвестны, так как в бронзовом веке не было письменности. По сюжету семья готовится к большому празднику, на следующей день выходит замуж старшая дочь. И тут за несколько часов до свадьбы случается неприятность.
При работе над мультфильмом аниматоры консультировались с историками. В «Сказе» можно увидеть, как и где жили древние аркаимцы, какими ремёслами владели, во что одевались. Мультипликаторы даже нарисовали древнейшую в мире колесницу. Прототип обнаружили неподалёку от поселения Аркаим.
— Премьера была приурочена к международной акции «Ночь музеев — 2021», прошла с успехом, мультфильм можно посмотреть на нашем сайте и YouTube-канале. Показываем его в музее для детской аудитории. А вообще планируем сделать целую серию мультфильмов, — рассказал директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.
![]()
На международном конкурсе «На благо мира» южноуральский фильм сразу же попал в тройку лидеров в номинации «Анимация», а сейчас занимает первую строчку. Сама премия была учреждена в 2011 году по инициативе Валентины Толкуновой. Претендовать на призы могут авторы творческих произведений и социальных проектов со всего мира. В конкурсе есть 12 номинаций. На зрительском голосовании выбирают финалистов, затем эксперты определяют победителей. Лауреаты каждой из номинаций получают статуэтки, сертификаты и денежные призы. Обладателю гран-при полагается полмиллиона рублей.
Скрин, видео: Заповедник Аркаим/Youtube
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%