Мультфильм про Аркаим получил престижную награду на всероссийском конкурсе «МЫ»
Мультфильм «Сказ об Аркаиме» стал лауреатом всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ». Работа была отмечена в категории «Профессионалы» и взяла награду первой степени, рассказали в пресс-службе заповедника.
На конкурс, который проводился в Тюмени, поступило 800 заявок из 84 регионов России, в шорт-лист вошло 164 работы. 38 видеороликов стали лауреатами в пяти номинациях: «Художественные/игровые ролики», «Анимационные ролики», «Видеоклипы», «Видеорепортажи» и «Документальные ролики». Работы профессионалов и любителей оценивались отдельно.
Ролик, который принёс челябинскому заповеднику победу, сняла по его заказу студия «Видимо-невидимо». Мультфильм «Сказ об Аркаиме» повествует о жизни поселения во втором тысячелетии до нашей эры. Юные зрители узнают о том, как был устроен Аркаим, какими ремёслами владели его жители, с помощью каких технологий они отливали металл, ткали и делали глиняные горшки. Премьера состоялась в рамках международной акции «Ночь музеев-2021».
Ранее стало известно, что создатель научно-популярных мультфильмов «Сказ об Аркаиме» и «Мы живём на Аркаиме» Вячеслав Алексеенко стал одним из номинантов Всероссийской премии «За верность науке». Он поборется за звание «Научный режиссёр года».
Мультфильм — не единственное видеопроизведение об Аркаиме. В январе 2022 года в южноуральских кинотеатрах вышел в прокат научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени». На премьере документального фильма побывали и корреспонденты «Пчелы».
Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области