19 декабря 2022
Подпишись: MAXВКОК

Мультфильм про Аркаим получил престижную награду на всероссийском конкурсе «МЫ»

img
Мультфильм «Сказ об Аркаиме» стал лауреатом всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ». Работа была отмечена в категории «Профессионалы» и взяла награду первой степени, рассказали в пресс-службе заповедника.

На конкурс, который проводился в Тюмени, поступило 800 заявок из 84 регионов России, в шорт-лист вошло 164 работы. 38 видеороликов стали лауреатами в пяти номинациях: «Художественные/игровые ролики», «Анимационные ролики», «Видеоклипы», «Видеорепортажи» и «Документальные ролики». Работы профессионалов и любителей оценивались отдельно.

Ролик, который принёс челябинскому заповеднику победу, сняла по его заказу студия «Видимо-невидимо». Мультфильм «Сказ об Аркаиме» повествует о жизни поселения во втором тысячелетии до нашей эры. Юные зрители узнают о том, как был устроен Аркаим, какими ремёслами владели его жители, с помощью каких технологий они отливали металл, ткали и делали глиняные горшки. Премьера состоялась в рамках международной акции «Ночь музеев-2021».

Ранее стало известно, что создатель научно-популярных мультфильмов «Сказ об Аркаиме» и «Мы живём на Аркаиме» Вячеслав Алексеенко стал одним из номинантов Всероссийской премии «За верность науке». Он поборется за звание «Научный режиссёр года».

Мультфильм — не единственное видеопроизведение об Аркаиме. В январе 2022 года в южноуральских кинотеатрах вышел в прокат научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени». На премьере документального фильма побывали и корреспонденты «Пчелы».

Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    Все новости