Мультфильм про Аркаим получил престижную награду на всероссийском конкурсе «МЫ»
Мультфильм «Сказ об Аркаиме» стал лауреатом всероссийского конкурса национальных видеороликов «МЫ». Работа была отмечена в категории «Профессионалы» и взяла награду первой степени, рассказали в пресс-службе заповедника.
На конкурс, который проводился в Тюмени, поступило 800 заявок из 84 регионов России, в шорт-лист вошло 164 работы. 38 видеороликов стали лауреатами в пяти номинациях: «Художественные/игровые ролики», «Анимационные ролики», «Видеоклипы», «Видеорепортажи» и «Документальные ролики». Работы профессионалов и любителей оценивались отдельно.
Ролик, который принёс челябинскому заповеднику победу, сняла по его заказу студия «Видимо-невидимо». Мультфильм «Сказ об Аркаиме» повествует о жизни поселения во втором тысячелетии до нашей эры. Юные зрители узнают о том, как был устроен Аркаим, какими ремёслами владели его жители, с помощью каких технологий они отливали металл, ткали и делали глиняные горшки. Премьера состоялась в рамках международной акции «Ночь музеев-2021».
Ранее стало известно, что создатель научно-популярных мультфильмов «Сказ об Аркаиме» и «Мы живём на Аркаиме» Вячеслав Алексеенко стал одним из номинантов Всероссийской премии «За верность науке». Он поборется за звание «Научный режиссёр года».
Мультфильм — не единственное видеопроизведение об Аркаиме. В январе 2022 года в южноуральских кинотеатрах вышел в прокат научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени». На премьере документального фильма побывали и корреспонденты «Пчелы».
Фото: пресс-служба заповедника «Аркаим»
Лента новостей
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности