11 мая 2023
Обсудить

«Фортум» оштрафовали за загрязнение воздуха в Челябинске

img
Челябинская природоохранная прокуратура при проверке ПАО «Фортум» выявила нарушения законодательства. За загрязнение воздуха предприятие оштрафовали на 20 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

— Установлено, что юридическим лицом не обеспечено соблюдение требований законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха, производственный контроль осуществляется не в полном объёме, допущено превышение нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, — рассказали в прокуратуре. — На источниках выбросов загрязняющих веществ не проведены замеры по загрязняющим веществам азота оксид и углерода оксид.

Также проверяющие обнаружили, что на Челябинской ТЭЦ-1 фактические выбросы бензапирена превышают установленные нормативы.

На ПАО «Фортум» возбудили административное дело по статье 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации сооружений). По итогам его рассмотрения Росприроднадзор выписал компании 20-тысячный штраф.

После проверки предприятие устранило все нарушения и привлекло к дисциплинарной ответственности виновное должностное лицо, исполнив тем самым представление прокурора.

Напомним, в конце прошлого года Минэкологии Челябинской области сообщило, что проекты, реализованные компанией «Фортум» в регионе, привели к сокращению выбросов на 10 тысяч тонн в год.

Фото: fortum.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Право на успех: в Челябинске расскажут, как защитить и монетизировать идеи
    • img
      На восстановление кровотока в сосудах сердца в Челябинской области направят 1,6 млрд рублей
    • img
      Крупный град выпал в Челябинской области
    • img
      В ЧелГУ рассказали, на кого учиться сейчас, чтобы потом работать на фрилансе или удалённо
    • img
      Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись грозовые дожди
    • img
      В Челябинске подростки жестоко избили сверстника, заступившегося за аутиста
    • img
      Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
    • img
      Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
    • img
      В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
    • img
      Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
    • img
      Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
    • img
      Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
    • img
      Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
    • img
      Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
    • img
      Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
    Все новости