Студенты станцевали в Челябинске «Вальс Победы»

Челябинские студенты в восьмой раз станцевали «Вальс Победы» на площадке перед Южно-Уральским госуниверситетом. Причём на сей раз мероприятие приобрело межвузовский формат — на него заявились представители большинства вузов, колледжей и техникумов Челябинска. В вихре танца закружилось более 200 пар, и это было прекрасно!
«Вальс Победы» прошёл в пятницу, 5 мая, и стал апофеозом ряда торжественных мероприятий ЮУрГУ. До него были построение Военного учебного центра и поздравления ветеранов университета.
— Эта акция стала символом единства поколений и многочисленных подвигов героев Великой Отечественной войны. В знак вечной памяти и благодарности внуки и правнуки победителей танцуют праздничный вальс под песни военных лет, — пояснили задумку в ЮУрГУ.

В прошлом году в празднике участвовало около 250 пар, годом ранее — 180, в этом — около 200 пар. Участники — непрофессиональные танцоры, которые начали репетиции всего за три недели до мероприятия.

После выступления студентов под трогательные песни станцевали все желающие

В этом году вальсировать и любоваться танцем было в разы комфортнее — годом ранее день выдался морозным и очень ветреным, однако тогда участники «Вальса Победы» стойко выдержали холод и подарили городу тоже живое и яркое зрелище.




Счастье — то, за что боролись в далёкие 40-е...

Накануне на железнодорожном вокзале Челябинска южноуральцы встретили «Поезд Победы» — уникальный исторический музей. В его составе были «теплушки» с артистами в форме военных лет и платформа с военной техникой. Окунуться в торжественную атмосферу мая 1945 года предлагаем с помощью нашего фоторепортажа.
Ранее мэрия опубликовала афишу праздничных мероприятий на День Победы. На протяжении двух недель жителей и гостей города ждут более 10 крупных мероприятий.
Напомним, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. А памятники воинской славы в дни майских праздников возьмут под круглосуточную охрану.
Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоится торжественное построение, а на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.
Лента новостей
Ждала ребёнка, а врачи нашли кисту размером с арбуз: чем закончилась история челябинки
В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»