Студенты станцевали в Челябинске «Вальс Победы»

Челябинские студенты в восьмой раз станцевали «Вальс Победы» на площадке перед Южно-Уральским госуниверситетом. Причём на сей раз мероприятие приобрело межвузовский формат — на него заявились представители большинства вузов, колледжей и техникумов Челябинска. В вихре танца закружилось более 200 пар, и это было прекрасно!
«Вальс Победы» прошёл в пятницу, 5 мая, и стал апофеозом ряда торжественных мероприятий ЮУрГУ. До него были построение Военного учебного центра и поздравления ветеранов университета.
— Эта акция стала символом единства поколений и многочисленных подвигов героев Великой Отечественной войны. В знак вечной памяти и благодарности внуки и правнуки победителей танцуют праздничный вальс под песни военных лет, — пояснили задумку в ЮУрГУ.

В прошлом году в празднике участвовало около 250 пар, годом ранее — 180, в этом — около 200 пар. Участники — непрофессиональные танцоры, которые начали репетиции всего за три недели до мероприятия.

После выступления студентов под трогательные песни станцевали все желающие

В этом году вальсировать и любоваться танцем было в разы комфортнее — годом ранее день выдался морозным и очень ветреным, однако тогда участники «Вальса Победы» стойко выдержали холод и подарили городу тоже живое и яркое зрелище.




Счастье — то, за что боролись в далёкие 40-е...

Накануне на железнодорожном вокзале Челябинска южноуральцы встретили «Поезд Победы» — уникальный исторический музей. В его составе были «теплушки» с артистами в форме военных лет и платформа с военной техникой. Окунуться в торжественную атмосферу мая 1945 года предлагаем с помощью нашего фоторепортажа.
Ранее мэрия опубликовала афишу праздничных мероприятий на День Победы. На протяжении двух недель жителей и гостей города ждут более 10 крупных мероприятий.
Напомним, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. А памятники воинской славы в дни майских праздников возьмут под круглосуточную охрану.
Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоится торжественное построение, а на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.
Лента новостей
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака
В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области