06 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Студенты станцевали в Челябинске «Вальс Победы»

img
Челябинские студенты в восьмой раз станцевали «Вальс Победы» на площадке перед Южно-Уральским госуниверситетом. Причём на сей раз мероприятие приобрело межвузовский формат — на него заявились представители большинства вузов, колледжей и техникумов Челябинска. В вихре танца закружилось более 200 пар, и это было прекрасно!

«Вальс Победы» прошёл в пятницу, 5 мая, и стал апофеозом ряда торжественных мероприятий ЮУрГУ. До него были построение Военного учебного центра и поздравления ветеранов университета.


— Эта акция стала символом единства поколений и многочисленных подвигов героев Великой Отечественной войны. В знак вечной памяти и благодарности внуки и правнуки победителей танцуют праздничный вальс под песни военных лет, — пояснили задумку в ЮУрГУ.

В прошлом году в празднике участвовало около 250 пар, годом ранее — 180, в этом — около 200 пар. Участники — непрофессиональные танцоры, которые начали репетиции всего за три недели до мероприятия.

После выступления студентов под трогательные песни станцевали все желающие

В этом году вальсировать и любоваться танцем было в разы комфортнее — годом ранее день выдался морозным и очень ветреным, однако тогда участники «Вальса Победы» стойко выдержали холод и подарили городу тоже живое и яркое зрелище.

Счастье — то, за что боролись в далёкие 40-е...

Накануне на железнодорожном вокзале Челябинска южноуральцы встретили «Поезд Победы» — уникальный исторический музей. В его составе были «теплушки» с артистами в форме военных лет и платформа с военной техникой. Окунуться в торжественную атмосферу мая 1945 года предлагаем с помощью нашего фоторепортажа.

Ранее мэрия опубликовала афишу праздничных мероприятий на День Победы. На протяжении двух недель жителей и гостей города ждут более 10 крупных мероприятий.

Напомним, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. А памятники воинской славы в дни майских праздников возьмут под круглосуточную охрану.

Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоится торжественное построение, а на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.

Фото, видео:
Михаил Медведев
Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
    • img
      В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
    • img
      Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
    • img
      В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    Все новости