06 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Студенты станцевали в Челябинске «Вальс Победы»

img
Челябинские студенты в восьмой раз станцевали «Вальс Победы» на площадке перед Южно-Уральским госуниверситетом. Причём на сей раз мероприятие приобрело межвузовский формат — на него заявились представители большинства вузов, колледжей и техникумов Челябинска. В вихре танца закружилось более 200 пар, и это было прекрасно!

«Вальс Победы» прошёл в пятницу, 5 мая, и стал апофеозом ряда торжественных мероприятий ЮУрГУ. До него были построение Военного учебного центра и поздравления ветеранов университета.


— Эта акция стала символом единства поколений и многочисленных подвигов героев Великой Отечественной войны. В знак вечной памяти и благодарности внуки и правнуки победителей танцуют праздничный вальс под песни военных лет, — пояснили задумку в ЮУрГУ.

В прошлом году в празднике участвовало около 250 пар, годом ранее — 180, в этом — около 200 пар. Участники — непрофессиональные танцоры, которые начали репетиции всего за три недели до мероприятия.

После выступления студентов под трогательные песни станцевали все желающие

В этом году вальсировать и любоваться танцем было в разы комфортнее — годом ранее день выдался морозным и очень ветреным, однако тогда участники «Вальса Победы» стойко выдержали холод и подарили городу тоже живое и яркое зрелище.

Счастье — то, за что боролись в далёкие 40-е...

Накануне на железнодорожном вокзале Челябинска южноуральцы встретили «Поезд Победы» — уникальный исторический музей. В его составе были «теплушки» с артистами в форме военных лет и платформа с военной техникой. Окунуться в торжественную атмосферу мая 1945 года предлагаем с помощью нашего фоторепортажа.

Ранее мэрия опубликовала афишу праздничных мероприятий на День Победы. На протяжении двух недель жителей и гостей города ждут более 10 крупных мероприятий.

Напомним, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. А памятники воинской славы в дни майских праздников возьмут под круглосуточную охрану.

Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоится торжественное построение, а на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.

Фото, видео:
Михаил Медведев
Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    • img
      Три человека погибли при пожаре в садовом доме в Челябинске
    • img
      В центре Челябинска загорелось офисное здание
    • img
      Более километра старых заборов уберут в центре Челябинска
    • img
      Владельцы электромобилей в Челябинске смогут парковаться бесплатно во время зарядки
    • img
      В Челябинской области с владельца собаки, покусавшей пенсионерку, взыскали 60 тысяч
    • img
      Крупный банк в новой стратегии сделает ставку на Wildberries и искусственный интеллект
    • img
      Закон о комплексном развитии территорий в Челябинской области скорректируют с учтом пожеланий жителей
    Все новости