06 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске торжественно встретили «Поезд Победы»

img
На железнодорожном вокзале Челябинска южноуральцы встретили «Поезд Победы» — уникальный исторический музей, в экспозиции которого запечатлены образы прошлого. В составе поезда были «теплушки» с артистами в форме военных лет и платформа с военной техникой. Горожане смогли по-настоящему окунуться в торжественную атмосферу мая 1945 года. За прибытием поезда вместе с тысячами челябинцев наблюдал и фотокорреспондент «Пчелы».

К прибытию поезда железнодорожники организовали на станции вокзала праздничную программу для всех южноуральцев, и в особенности — для ветеранов Великой Отечественной войны. В концерте приняли участие различные творческие коллективы города. После этого состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику героям Южно-Уральской железной дороги.

«Поезд Победы» встретили несколько тысяч южноуральцев

Железнодорожники поздравили всех присутствующих с праздником и отметили важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны

Кроме того, на площадке у Центра исторического наследия ЮУЖД открыли выставку военной техники. Жители и гости Челябинска могли сфотографироваться со знаменитой установкой «Катюша», «ЗиС», мотоциклами, миномётами и пулемётами, а также посмотреть интерактивные экспозиции, представляющие военный госпиталь, штаб и миномётный окоп.

На площадке у музея железнодорожной техники для челябинцев выступил эстрадный хор GROUND BEAT

Ранее мэрия уже опубликовала афишу праздничных мероприятий на День Победы. На протяжении двух недель жителей и гостей города ждут более 10 крупных мероприятий.

Напомним, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. А памятники воинской славы в дни майских праздников возьмут под круглосуточную охрану.

Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоится торжественное построение, а на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    Все новости