В Челябинске торжественно встретили «Поезд Победы»

На железнодорожном вокзале Челябинска южноуральцы встретили «Поезд Победы» — уникальный исторический музей, в экспозиции которого запечатлены образы прошлого. В составе поезда были «теплушки» с артистами в форме военных лет и платформа с военной техникой. Горожане смогли по-настоящему окунуться в торжественную атмосферу мая 1945 года. За прибытием поезда вместе с тысячами челябинцев наблюдал и фотокорреспондент «Пчелы».
К прибытию поезда железнодорожники организовали на станции вокзала праздничную программу для всех южноуральцев, и в особенности — для ветеранов Великой Отечественной войны. В концерте приняли участие различные творческие коллективы города. После этого состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику героям Южно-Уральской железной дороги.



«Поезд Победы» встретили несколько тысяч южноуральцев




Железнодорожники поздравили всех присутствующих с праздником и отметили важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны




Кроме того, на площадке у Центра исторического наследия ЮУЖД открыли выставку военной техники. Жители и гости Челябинска могли сфотографироваться со знаменитой установкой «Катюша», «ЗиС», мотоциклами, миномётами и пулемётами, а также посмотреть интерактивные экспозиции, представляющие военный госпиталь, штаб и миномётный окоп.






На площадке у музея железнодорожной техники для челябинцев выступил эстрадный хор GROUND BEAT







Ранее мэрия уже опубликовала афишу праздничных мероприятий на День Победы. На протяжении двух недель жителей и гостей города ждут более 10 крупных мероприятий.


Напомним, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. А памятники воинской славы в дни майских праздников возьмут под круглосуточную охрану.
Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоится торжественное построение, а на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.
Лента новостей
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы