06 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске торжественно встретили «Поезд Победы»

img
На железнодорожном вокзале Челябинска южноуральцы встретили «Поезд Победы» — уникальный исторический музей, в экспозиции которого запечатлены образы прошлого. В составе поезда были «теплушки» с артистами в форме военных лет и платформа с военной техникой. Горожане смогли по-настоящему окунуться в торжественную атмосферу мая 1945 года. За прибытием поезда вместе с тысячами челябинцев наблюдал и фотокорреспондент «Пчелы».

К прибытию поезда железнодорожники организовали на станции вокзала праздничную программу для всех южноуральцев, и в особенности — для ветеранов Великой Отечественной войны. В концерте приняли участие различные творческие коллективы города. После этого состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику героям Южно-Уральской железной дороги.

«Поезд Победы» встретили несколько тысяч южноуральцев

Железнодорожники поздравили всех присутствующих с праздником и отметили важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны

Кроме того, на площадке у Центра исторического наследия ЮУЖД открыли выставку военной техники. Жители и гости Челябинска могли сфотографироваться со знаменитой установкой «Катюша», «ЗиС», мотоциклами, миномётами и пулемётами, а также посмотреть интерактивные экспозиции, представляющие военный госпиталь, штаб и миномётный окоп.

На площадке у музея железнодорожной техники для челябинцев выступил эстрадный хор GROUND BEAT

Ранее мэрия уже опубликовала афишу праздничных мероприятий на День Победы. На протяжении двух недель жителей и гостей города ждут более 10 крупных мероприятий.

Напомним, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. А памятники воинской славы в дни майских праздников возьмут под круглосуточную охрану.

Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоится торжественное построение, а на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • img
      После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    • img
      На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
    • img
      Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
    • img
      Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    Все новости