В Челябинске торжественно встретили «Поезд Победы»

На железнодорожном вокзале Челябинска южноуральцы встретили «Поезд Победы» — уникальный исторический музей, в экспозиции которого запечатлены образы прошлого. В составе поезда были «теплушки» с артистами в форме военных лет и платформа с военной техникой. Горожане смогли по-настоящему окунуться в торжественную атмосферу мая 1945 года. За прибытием поезда вместе с тысячами челябинцев наблюдал и фотокорреспондент «Пчелы».
К прибытию поезда железнодорожники организовали на станции вокзала праздничную программу для всех южноуральцев, и в особенности — для ветеранов Великой Отечественной войны. В концерте приняли участие различные творческие коллективы города. После этого состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику героям Южно-Уральской железной дороги.



«Поезд Победы» встретили несколько тысяч южноуральцев




Железнодорожники поздравили всех присутствующих с праздником и отметили важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны




Кроме того, на площадке у Центра исторического наследия ЮУЖД открыли выставку военной техники. Жители и гости Челябинска могли сфотографироваться со знаменитой установкой «Катюша», «ЗиС», мотоциклами, миномётами и пулемётами, а также посмотреть интерактивные экспозиции, представляющие военный госпиталь, штаб и миномётный окоп.






На площадке у музея железнодорожной техники для челябинцев выступил эстрадный хор GROUND BEAT







Ранее мэрия уже опубликовала афишу праздничных мероприятий на День Победы. На протяжении двух недель жителей и гостей города ждут более 10 крупных мероприятий.


Напомним, что в этом году отменили привычное шествие «Бессмертного полка». Южноуральцам предложили почтить память участников Великой Отечественной войны в других форматах. А памятники воинской славы в дни майских праздников возьмут под круглосуточную охрану.
Что касается праздничных мероприятий, то на площади Революции состоится торжественное построение, а на площади у «Торгового центра» пройдёт концерт под открытым небом, на котором выступят Сергей Безруков и Полина Гагарина.
Лента новостей
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом
Какой будет погода в Челябинской области в октябре, рассказали синоптики
Мэр Челябинска рассказал, как город готовится к отопительному сезону
Два новых пункта весогабаритного контроля в Челябинской области заработают с 2 октября
В Челябинской области изменят список тех, кому доступны льготы на обучение и детсады
В Челябинской области в ближайшие дни пойдут дожди с мокрым снегом
Мэрия Челябинска выплатит компенсацию школьнице, которую укусила бездомная собака