Шествие «Бессмертного полка» 9 Мая в Челябинской области не состоится
Любимая многими акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате. Привычного шествия 9 Мая на этот раз в целях безопасности не состоится, сообщается на официальном сайте штаба общественного движения.
— «Бессмертный полк» в этом году в целях безопасности пройдёт в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая те форматы, о которых мы сегодня говорили. 9 Мая — это праздник, и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат «Бессмертного полка» и рассказать о своём герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях — и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чьё светлое будущее они сражались, — сказала на пресс-конференции сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.
Вместо этого «Бессмертный полк» состоится в новом формате. В соцсетях пройдёт акция «Герои с нами» — любой может напечатать портрет героя на футболке, надеть её в День Победы и выложить фото с хэштегом #героиснами.
— У нас есть опыт проведения мероприятий одного из главных российских праздников в режиме онлайн, — подчеркнул министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, — Наши культурные учреждения знают, что такое поздравлять ветеранов концертами во дворах, у нас есть автоклубы, которые станут площадками празднования 9 Мая в отдалённых уголках области. Во всех учреждениях культуры региона пройдут концерты, выставки, спектакли, тематические программы, экспозиции.
Уже в среду, 17 апреля, в 16:00 в Челябинском центре искусств (ул. Сони Кривой, 30) стартует выставка «Урала седого геройские дети». Она посвящена 80-летию создания уральского добровольческого танкового корпуса.
А 9 мая 2022 года по Челябинску в седьмой раз прошёл «Бессмертный полк». Портреты предков — солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда — по улицам города пронесли более ста тысяч человек.
- Сергей
Лента новостей
- После пожара в частном секторе Челябинска скончалась женщина
- В Челябинской области два ранее судимых парня угнали машину и въехали на ней в столб
- Под Челябинском мужчина на Volvo вылетел в кювет, врезался в дерево и погиб
- Как полюбить утро и легко вставать по будильнику, научили в Минздраве
- В Челябинске женщина погибла при пожаре из-за непотушенной сигареты
- Что чаще всего пассажиры забывают в трамваях, рассказали в «ЧелябГЭТ»
- Челябинские студенты оформили за год почти две тысячи кредитов на образование
- На выезде из Челябинска ограничат движение грузовиков
- Здание Челябинской ГРЭС может стать объектом культурного наследия
- В Челябинской области задержали семь цыган, подозреваемых в мошенничестве
- В Челябинске судью оставили без мантии за дисциплинарный проступок
- В День студента на челябинской башне включат уникальную иллюминацию
- Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев поздравил южноуральцев с лучшим периодом жизни и Днём студента
- На складе бытовой техники в Челябинске задержали почти три десятка мигрантов
- В Челябинске из-за роста заболеваемости ОРВИ ввели масочный режим в детской больнице
- Снег и до минус 17 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области