18 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Шествие «Бессмертного полка» 9 Мая в Челябинской области не состоится

img
Любимая многими акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в необычном формате. Привычного шествия 9 Мая на этот раз в целях безопасности не состоится, сообщается на официальном сайте штаба общественного движения.

— «Бессмертный полк» в этом году в целях безопасности пройдёт в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая те форматы, о которых мы сегодня говорили. 9 Мая — это праздник, и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат «Бессмертного полка» и рассказать о своём герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях — и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чьё светлое будущее они сражались, — сказала на пресс-конференции сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Вместо этого «Бессмертный полк» состоится в новом формате. В соцсетях пройдёт акция «Герои с нами» — любой может напечатать портрет героя на футболке, надеть её в День Победы и выложить фото с хэштегом #героиснами.

— У нас есть опыт проведения мероприятий одного из главных российских праздников в режиме онлайн, — подчеркнул министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, — Наши культурные учреждения знают, что такое поздравлять ветеранов концертами во дворах, у нас есть автоклубы, которые станут площадками празднования 9 Мая в отдалённых уголках области. Во всех учреждениях культуры региона пройдут концерты, выставки, спектакли, тематические программы, экспозиции.

Уже в среду, 17 апреля, в 16:00 в Челябинском центре искусств (ул. Сони Кривой, 30) стартует выставка «Урала седого геройские дети». Она посвящена 80-летию создания уральского добровольческого танкового корпуса.

А 9 мая 2022 года по Челябинску в седьмой раз прошёл «Бессмертный полк». Портреты предков — солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда — по улицам города пронесли более ста тысяч человек.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Сергей
    Изменение формата убивают сам смысл шествия. За безопасностью пытаются скрыть свою беспомощность в организации шествия. Самое простое-заявить, что по углам праздновать лучше.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    • img
      Журналисты «Пчелы» высадили сосны в крупном районе Челябинска
    • img
      Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города
    • img
      Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
    • img
      Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
    • img
      В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
    • img
      Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
    • img
      Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
    • img
      Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей
    • img
      Торговлю семенами с плохой всхожестью пресекли в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор иностранцу за убийство двадцатилетней давности
    • img
      Маму с ребёнком спасли на пожаре в Челябинске
    Все новости