09 мая 2022
Обсудить

По Челябинску в седьмой раз прошёл «Бессмертный полк»

img
В понедельник, 9 мая, по Челябинску в седьмой раз прошёл «Бессмертный полк». Портреты предков — солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда — по улицам города пронесли более ста тысяч человек.

Шествие «Бессмертного полка» стартовало в 13 часов. Участники прошли по проспекту Ленина, а после свернули на улицу Цвиллинга. Там всё и завершилось — у мемориала «Вечный огонь» на Аллее Славы.

Во главе колонны прошли первые лица области: губернатор Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова, а также региональные министры и депутаты ЗСО. Все они в финале приняли участие в возложении венков к мемориалу.

Сопровождался «Бессмертный полк» в Челябинске живой музыкой. Для этого на всём протяжении маршрута установили сцены, где проходили концертные программы. Так, участники шествия смогли услышать любимые мелодии военных лет в исполнении музыкантов.

Во главе шествия традиционно везли знамя бомбардировочного авиаполка — настоящую реликвию. Именно у этого знамени с 1 мая 1937 года давали клятву курсанты челябинского летного училища, прообраза будущего ЧВВАКУШ.

Ранее мероприятие два года подряд проводили онлайн из-за ковида, поэтому выйти на одну из главных улиц города с портретами предков челябинцы не могли. Однако в 2022 году акция прошла в традиционном формате.

О том, что шествие в этом году состоится в очном формате, в середине апреля рассказал сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения (ООД) «Бессмертный полк России» Сергей Макаров. Для участников даже организовали бесплатную печать портретов в МФЦ региона.

Добавим, ранее челябинцы возложили цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы. Так горожане почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне. Среди жителей областной столицы присутствовал также губернатор региона Алексей Текслер. Он поздравил южноуральцев с 77-летием Победы. К поздравлениям присоединилась и мэр Наталья Котова.

Напомним, для проведения праздничного фейерверка 9 мая будут перекрывать дороги в центре Челябинска. График ограничения движения сообщили в ГИБДД города. Также в связи с проведением праздничных мероприятий в городе изменили схему движения общественного транспорта.

Вечером 9 мая жителей и гостей города развлекут Александр Маршал и Олег Газманов. Они дадут бесплатный концерт на театральной площади.

Празднование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне закончится торжественным салютом. Он начнётся в 22:00. После этого жители и гости областной столицы смогут уехать домой на городском транспорте.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    Все новости