По Челябинску в седьмой раз прошёл «Бессмертный полк»

В понедельник, 9 мая, по Челябинску в седьмой раз прошёл «Бессмертный полк». Портреты предков — солдат, офицеров, партизан, тружеников тыла, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда — по улицам города пронесли более ста тысяч человек.
Шествие «Бессмертного полка» стартовало в 13 часов. Участники прошли по проспекту Ленина, а после свернули на улицу Цвиллинга. Там всё и завершилось — у мемориала «Вечный огонь» на Аллее Славы.










Во главе колонны прошли первые лица области: губернатор Алексей Текслер, глава Челябинска Наталья Котова, а также региональные министры и депутаты ЗСО. Все они в финале приняли участие в возложении венков к мемориалу.
Сопровождался «Бессмертный полк» в Челябинске живой музыкой. Для этого на всём протяжении маршрута установили сцены, где проходили концертные программы. Так, участники шествия смогли услышать любимые мелодии военных лет в исполнении музыкантов.







Во главе шествия традиционно везли знамя бомбардировочного авиаполка — настоящую реликвию. Именно у этого знамени с 1 мая 1937 года давали клятву курсанты челябинского летного училища, прообраза будущего ЧВВАКУШ.
Ранее мероприятие два года подряд проводили онлайн из-за ковида, поэтому выйти на одну из главных улиц города с портретами предков челябинцы не могли. Однако в 2022 году акция прошла в традиционном формате.






О том, что шествие в этом году состоится в очном формате, в середине апреля рассказал сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения (ООД) «Бессмертный полк России» Сергей Макаров. Для участников даже организовали бесплатную печать портретов в МФЦ региона.
Добавим, ранее челябинцы возложили цветы и венки к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы. Так горожане почтили память героев, погибших в Великой Отечественной войне. Среди жителей областной столицы присутствовал также губернатор региона Алексей Текслер. Он поздравил южноуральцев с 77-летием Победы. К поздравлениям присоединилась и мэр Наталья Котова.
Напомним, для проведения праздничного фейерверка 9 мая будут перекрывать дороги в центре Челябинска. График ограничения движения сообщили в ГИБДД города. Также в связи с проведением праздничных мероприятий в городе изменили схему движения общественного транспорта.
Вечером 9 мая жителей и гостей города развлекут Александр Маршал и Олег Газманов. Они дадут бесплатный концерт на театральной площади.
Празднование 77-летия Победы в Великой Отечественной войне закончится торжественным салютом. Он начнётся в 22:00. После этого жители и гости областной столицы смогут уехать домой на городском транспорте.
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день