Первые лица региона поздравили жителей Челябинской области с Днём Победы
Сегодня, 9 Мая, южноуральцы вместе со всей страной отмечают 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. С особой датой жителей Челябинской области поздравили первые лица региона.
Так, губернатор Челябинской области Алексей Текслер записал для южноуральцев праздничное видеообращение. В нем глава региона отметил подвиг ветеранов-фронтовиков, которые отстояли свободу нашей страны.
— Мы с искренней благодарностью вспоминаем подвиг фронтовиков, которые, не щадя своих жизней, отстояли свободу нашей страны и принесли мир народам Европы. Низко склоняем головы перед доблестью тружеников тыла, перед всеми — от мала до велика, кто на своих плечах вынес неимоверные тяготы военных и послевоенных лет! Наш святой долг — чтить и помнить всех южноуральцев, чей ратный и трудовой подвиг приближал этот светлый победный день, — отметил Алексей Текслер.
Также губернатор принял участие в торжественной церемонии возложения венков к «Вечному огню». В память о погибших Алексей Текслер возложил цветы к мемориалу.
![]()
![]()
![]()
А жителей Челябинска, в свою очередь, поздравила мэр Наталья Котова. Глава города отметила, что подвиг танкоградцев — это пример истинного патриотизма, мужества, трудолюбия и самопожертвования.
![]()
— Челябинцы внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В Танкограде создавали самые мощные танки, боевые машины и снаряды, а сам город стал символом единства фронта и тыла, единства народа, вставшего против фашистских захватчиков, — заявила Наталья Котова. — В этот день мы отдаем дань уважения и с благодарностью вспоминаем тех, кто прошел нелегкий боевой путь, трудился в тылу и всех, кто поднимал страну из руин и пепелища в послевоенные годы. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!
Напомним, сегодня центр Челябинска перекрыли с раннего утра и до 18 часов. В связи с проведением праздничных мероприятий в городе изменили схему движения общественного транспорта. Перед шествием «Бессмертного полка» с парковок вдоль проспекта Ленина будут эвакуировать оставленные там автомобили. Полную афишу мероприятий на День Победы в областной столице можно посмотреть тут. Также жителям областной столицы рассказали, как уехать домой после праздничного салюта.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Наталья Котова/Telegram
Видео: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей