Первые лица региона поздравили жителей Челябинской области с Днём Победы
Сегодня, 9 Мая, южноуральцы вместе со всей страной отмечают 77-летие Победы в Великой Отечественной войне. С особой датой жителей Челябинской области поздравили первые лица региона.
Так, губернатор Челябинской области Алексей Текслер записал для южноуральцев праздничное видеообращение. В нем глава региона отметил подвиг ветеранов-фронтовиков, которые отстояли свободу нашей страны.
— Мы с искренней благодарностью вспоминаем подвиг фронтовиков, которые, не щадя своих жизней, отстояли свободу нашей страны и принесли мир народам Европы. Низко склоняем головы перед доблестью тружеников тыла, перед всеми — от мала до велика, кто на своих плечах вынес неимоверные тяготы военных и послевоенных лет! Наш святой долг — чтить и помнить всех южноуральцев, чей ратный и трудовой подвиг приближал этот светлый победный день, — отметил Алексей Текслер.
Также губернатор принял участие в торжественной церемонии возложения венков к «Вечному огню». В память о погибших Алексей Текслер возложил цветы к мемориалу.
![]()
![]()
![]()
А жителей Челябинска, в свою очередь, поздравила мэр Наталья Котова. Глава города отметила, что подвиг танкоградцев — это пример истинного патриотизма, мужества, трудолюбия и самопожертвования.
![]()
— Челябинцы внесли огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне. В Танкограде создавали самые мощные танки, боевые машины и снаряды, а сам город стал символом единства фронта и тыла, единства народа, вставшего против фашистских захватчиков, — заявила Наталья Котова. — В этот день мы отдаем дань уважения и с благодарностью вспоминаем тех, кто прошел нелегкий боевой путь, трудился в тылу и всех, кто поднимал страну из руин и пепелища в послевоенные годы. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!
Напомним, сегодня центр Челябинска перекрыли с раннего утра и до 18 часов. В связи с проведением праздничных мероприятий в городе изменили схему движения общественного транспорта. Перед шествием «Бессмертного полка» с парковок вдоль проспекта Ленина будут эвакуировать оставленные там автомобили. Полную афишу мероприятий на День Победы в областной столице можно посмотреть тут. Также жителям областной столицы рассказали, как уехать домой после праздничного салюта.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Наталья Котова/Telegram
Видео: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин
В Челябинской области раскрыли первые подробности расследования дела о гибели миллионов пчёл
В период обильных осадков ЦКС усилил работу по вывозу мусора в Челябинской области
На Таганае в Челябинской области выросли грибы-спагетти, намекающие на раннюю осень
Лучшим климатически устойчивым жилым комплексом России признали челябинский проект
Жителям Челябинской области объяснили, почему опасно покупать половинки арбузов и дынь
В Челябинской области параллельно ремонтируют 72 дороги
Жители Челябинской области рассказали о «красных флагах» работодателей
Две жительницы Челябинской области инвестировали в мошенников 3,5 млн рублей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы