Каждый десятый южноуралец страдает заболеваниями органов дыхания

Более 340 тысяч или 10% жителей Челябинской области мучаются от заболеваний органов дыхания. В Минздраве отметили, что, как правило, экологические проблемы — далеко не главный фактор, который влияет на уровень заболеваемости.
Главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения региона Владимир Антонов опроверг негативное влияние экологии на здоровье южноуральцев и отметил, что в первую очередь на уровень заболеваемости влияют вредные привычки.
— Экологические проблемы в основном связаны с обострением заболеваний, а не с их распространённостью, — подчеркнул он. — Главным являются не промышленные поллютанты, а фактор курения. Именно оно приводит к росту заболеваемости и смертности от респираторных заболеваний. Когда человек работает на предприятии и выкуривает две пачки в день, эти обстоятельства накладываются и становятся опасными для наших пациентов.

По словам специалиста, первое место по заболеваемости занимает пневмония, за ней следуют бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь лёгких. На Южном Урале, в отличие от других регионов, процент курящих остаётся стабильным, и именно этот показатель приводит к печальным последствиям.
В Челябинской области медики ежегодно оказывают экстренную помощь более 870 тысячам человек.
Есть в регионе и другая серьёзная проблема — парение вейпов. Подростки могут считать его менее вредным, чем курение сигарет. Однако есть один момент: сигарета заканчивается, а вейпа хватает на несколько часов курения. Дети легко могут получить передозировку никотина и попасть в больницу. Такое уже произошло в апреле с 13-летним школьником из Челябинска, который из-за отравления оказался в реанимации. Мальчик парил около трёх часов, пока проходил компьютерную игру.
Лента новостей
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС
Сурикаты подрались со снеговиком в челябинском зоопарке
Куда жаловаться на качество медицинской помощи, разъяснили жителям Челябинской области
На зимнем Ильменском фестивале в Челябинске выступят артисты из Калининграда, Москвы и Екатеринбурга
Челябинцам рассказали, нужно ли бизнесу внедрять нейросети и сможет ли ИИ лишить людей работы