05 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Каждый десятый южноуралец страдает заболеваниями органов дыхания

img
Более 340 тысяч или 10% жителей Челябинской области мучаются от заболеваний органов дыхания. В Минздраве отметили, что, как правило, экологические проблемы — далеко не главный фактор, который влияет на уровень заболеваемости.

Главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения региона Владимир Антонов опроверг негативное влияние экологии на здоровье южноуральцев и отметил, что в первую очередь на уровень заболеваемости влияют вредные привычки.

— Экологические проблемы в основном связаны с обострением заболеваний, а не с их распространённостью, — подчеркнул он. — Главным являются не промышленные поллютанты, а фактор курения. Именно оно приводит к росту заболеваемости и смертности от респираторных заболеваний. Когда человек работает на предприятии и выкуривает две пачки в день, эти обстоятельства накладываются и становятся опасными для наших пациентов.

По словам специалиста, первое место по заболеваемости занимает пневмония, за ней следуют бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь лёгких. На Южном Урале, в отличие от других регионов, процент курящих остаётся стабильным, и именно этот показатель приводит к печальным последствиям.

В Челябинской области медики ежегодно оказывают экстренную помощь более 870 тысячам человек.

Есть в регионе и другая серьёзная проблема — парение вейпов. Подростки могут считать его менее вредным, чем курение сигарет. Однако есть один момент: сигарета заканчивается, а вейпа хватает на несколько часов курения. Дети легко могут получить передозировку никотина и попасть в больницу. Такое уже произошло в апреле с 13-летним школьником из Челябинска, который из-за отравления оказался в реанимации. Мальчик парил около трёх часов, пока проходил компьютерную игру.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости