05 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Каждый десятый южноуралец страдает заболеваниями органов дыхания

img
Более 340 тысяч или 10% жителей Челябинской области мучаются от заболеваний органов дыхания. В Минздраве отметили, что, как правило, экологические проблемы — далеко не главный фактор, который влияет на уровень заболеваемости.

Главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения региона Владимир Антонов опроверг негативное влияние экологии на здоровье южноуральцев и отметил, что в первую очередь на уровень заболеваемости влияют вредные привычки.

— Экологические проблемы в основном связаны с обострением заболеваний, а не с их распространённостью, — подчеркнул он. — Главным являются не промышленные поллютанты, а фактор курения. Именно оно приводит к росту заболеваемости и смертности от респираторных заболеваний. Когда человек работает на предприятии и выкуривает две пачки в день, эти обстоятельства накладываются и становятся опасными для наших пациентов.

По словам специалиста, первое место по заболеваемости занимает пневмония, за ней следуют бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь лёгких. На Южном Урале, в отличие от других регионов, процент курящих остаётся стабильным, и именно этот показатель приводит к печальным последствиям.

В Челябинской области медики ежегодно оказывают экстренную помощь более 870 тысячам человек.

Есть в регионе и другая серьёзная проблема — парение вейпов. Подростки могут считать его менее вредным, чем курение сигарет. Однако есть один момент: сигарета заканчивается, а вейпа хватает на несколько часов курения. Дети легко могут получить передозировку никотина и попасть в больницу. Такое уже произошло в апреле с 13-летним школьником из Челябинска, который из-за отравления оказался в реанимации. Мальчик парил около трёх часов, пока проходил компьютерную игру.

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
    • img
      В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
    • img
      В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
    • img
      Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    Все новости