18 апреля 2023
Обсудить

В Челябинске возбудили уголовное дело после отравления подростка вейпом

img
Отравление 13-летнего челябинца вейпом обернулось возбуждением уголовного дела Следственным комитетом области. Врачи боролись за жизнь ребёнка три дня, спасти его оказалось непросто. Как его вытаскивали с того света и другие подробности происшествия рассказали в Челябинской областной детской клинической больнице и СКР по региону.

Подросток попал в реанимацию после употребления вейпа. Несколько часов подряд парень играл в компьютерные игры и параллельно «парил», успев выкурить более 3 миллилитров никотиновой жидкости. В плачевном состоянии школьника обнаружила сестра и сразу же позвонила в скорую помощь. К этому моменту мальчик был в спутанном сознании, бился в судорогах, всё это сопровождалось кровотечением из носа и рвотой. После того как его доставили в больницу, в борьбу за его жизнь включились врачи.

— Мальчику провели курс инфузионной терапии, а также сделали ряд обследований, чтобы исключить нарушения мозгового кровообращения и токсическое поражение, — рассказали в пресс-службе ЧОДКБ. — В результате анализов в крови ребёнка был обнаружен критический уровень никотиновых веществ.

Сейчас состояние ребёнка стабильно и в ближайшее время его переведут из реанимации в обычную палату. Однако по факту отравления подростка вейпом Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». На данный момент проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем СУ СК по региону.

Преступления по части 1 статьи 238 УК РФ «Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии ЧОДКБ Мария Захарова отметила, что любые «парилки» несут смертельную опасность для детей — они оказывают токсичное воздействие на сердечно-сосудистую систему, головной мозг, лёгкие и другие органы.

К слову недавно в Челябинске стартовали курсы по оказанию первой помощи. Первые четыре группы уже завершили обучение.

Фото: ru.freepik.com, СУ СК России по Челябинской области/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске появятся новые участки «выделенок»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    Все новости