В Челябинске стартовали курсы по оказанию первой помощи
В Челябинске десятки желающих бесплатно прошли курсы по оказанию первой помощи. Такой проект запустила «Единая Россия» совместно с центром первой помощи «Акваспас». Рассказываем, где проходит обучение.
Идея создания бесплатных курсов принадлежит координатору партийного проекта «Здоровое будущее» Антону Рыжему. Воплощается она в рамках народной программы «Единой России» и партпроекта «Здоровое будущее».
![]()
Первые четыре группы уже отучились на курсах. Занятия прошли в спортивном зале детской поликлиники № 8 имени А. Невского.
— Курсы первой помощи в виде интенсива — отличный способ взбодрить себя и совместить обучение, ценные знания и новые знакомства, — считает Антон Рыжий. — Такие курсы стоят немалых денег. Мы же проводим их бесплатно. Я убеждён, что такие занятия должны проводиться на безоплатной основе по всей стране. Ведь эти знания бесценны, потому что могут спасти
чьи-то жизни.
![]()
Инструктор
— Если вы одни, и рядом нет врачей, а человек без сознания, то шанс на жизнь ему можете сейчас дать только вы, — рассказала Каролина Коровина. — Вы добровольно решаете, оказать ему первую помощь или нет. В стране есть федеральный закон, регламентирующий такую помощь. Многие люди боятся, не знают, плюс теряются в стрессовой ситуации. Мы учим чётким алгоритмам и даём юридическую базу, чтобы каждый после этих уроков чувствовал себя уверенно.
На занятиях есть и теория, и практика. Время уделяется практике
— Благодарна администрации поликлиники и нашему прекрасному спикеру за курс оказания первой помощи, — поделилась слушатель курса Зарина Сундетова. — Для всех желающих было удобно подобрано время. Сам материал излагали просто и понятно, все знания мы обязательно применяли на практике с манекенами и масками. Большое спасибо!
От желающих пройти курсы поступило более двухсот заявок. Обучение инструкторы «Акваспас» организовали на базе детской поликлиники № 8 им. А. Невского на улице Братьев Кашириных, 130б.
А челябинским школьникам в марте рассказали о перспективах работы и самореализации в ИТ-сфере.
Фото: Анастасии Дымура, Светлана Булатова
Лента новостей
В Челябинске задержали двух 20-летних участников драки с подростками
Забытые во дворах Челябинска мешки с гниющей листвой возмутили главу города
В Челябинске выписали первые штрафы за неоплату стоянки на платных парковках
Пенсии, новые выплаты и штрафы: какие изменения в законах ждут россиян в ноябре
В Челябинске решили многолетнюю проблему с подтоплением частных домов
От пневмонии до поражения сердца: жителей Челябинской области предупредили о последствиях гриппа
О чём говорит, если осенью у вас обострились проблемы с желудком, рассказала гастроэнтеролог
Обманутый осенним теплом лютик расцвёл рядом с замёрзшей рекой в Челябинской области
«Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
До +14 °C днём и заморозки ночью: прогноз погоды на первые дни ноября в Челябинской области
Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска