В Челябинске стартовали курсы по оказанию первой помощи

В Челябинске десятки желающих бесплатно прошли курсы по оказанию первой помощи. Такой проект запустила «Единая Россия» совместно с центром первой помощи «Акваспас». Рассказываем, где проходит обучение.
Идея создания бесплатных курсов принадлежит координатору партийного проекта «Здоровое будущее» Антону Рыжему. Воплощается она в рамках народной программы «Единой России» и партпроекта «Здоровое будущее».
Первые четыре группы уже отучились на курсах. Занятия прошли в спортивном зале детской поликлиники № 8 имени А. Невского.
— Курсы первой помощи в виде интенсива — отличный способ взбодрить себя и совместить обучение, ценные знания и новые знакомства, — считает Антон Рыжий. — Такие курсы стоят немалых денег. Мы же проводим их бесплатно. Я убеждён, что такие занятия должны проводиться на безоплатной основе по всей стране. Ведь эти знания бесценны, потому что могут спасти
чьи-то жизни.
Инструктор
— Если вы одни, и рядом нет врачей, а человек без сознания, то шанс на жизнь ему можете сейчас дать только вы, — рассказала Каролина Коровина. — Вы добровольно решаете, оказать ему первую помощь или нет. В стране есть федеральный закон, регламентирующий такую помощь. Многие люди боятся, не знают, плюс теряются в стрессовой ситуации. Мы учим чётким алгоритмам и даём юридическую базу, чтобы каждый после этих уроков чувствовал себя уверенно.
На занятиях есть и теория, и практика. Время уделяется практике
— Благодарна администрации поликлиники и нашему прекрасному спикеру за курс оказания первой помощи, — поделилась слушатель курса Зарина Сундетова. — Для всех желающих было удобно подобрано время. Сам материал излагали просто и понятно, все знания мы обязательно применяли на практике с манекенами и масками. Большое спасибо!
От желающих пройти курсы поступило более двухсот заявок. Обучение инструкторы «Акваспас» организовали на базе детской поликлиники № 8 им. А. Невского на улице Братьев Кашириных, 130б.
А челябинским школьникам в марте рассказали о перспективах работы и самореализации в ИТ-сфере.
Фото: Анастасии Дымура, Светлана Булатова
Лента новостей
- Сладкое вредно? Мифы о здоровье зубов развеяли в Минздраве Челябинской области
- Водителя грузовика зажало в кабине после аварии на трассе в Челябинской области
- Челябинцев предупредили об «островах» из водорослей в центре города
- В Роскачестве выбрали лучший квас на полках магазинов
- Спала сидя и задыхалась: челябинские врачи удалили у пациентки опухоль размером с баскетбольный мяч
- Опухло и чешется: как себе помочь после укуса комара, научили эксперты
- Челябинцам показали, как преображают сквер и прогулочную зону в Калининском районе
- Губернатор дал важные поручения о борьбе с пожарами и безопасности на воде
- На Челябинскую область надвигаются сильные грозовые дожди
- В Челябинскую область не пропустили 40 тонн абрикосов и слив
- «Трактор» подписал контракт с канадским голкипером
- На озере в Челябинской области погиб пожилой рыбак
- Бывший полицейский из Челябинской области не смог обжаловать приговор за госизмену и диверсию
- В Челябинске временно изменятся маршруты шести трамваев
- В Челябинске двухлетний малыш выпал из окна седьмого этажа
- Экспертов по недвижимости Челябинской области пригласили на конференцию Domclick Digital Day