27 марта 2023
Обсудить

Челябинским школьникам рассказали о перспективах работы и самореализации в ИТ-сфере

img
Как построить карьеру в сфере цифровых технологий? Лекцию об этом, а также экскурсию по ИТ-парку ученикам ИТ-лицея в микрорайоне «Моя привилегия» под Челябинском провёл координатор проекта «Цифровая Россия».

Мероприятие состоялось в рамках реализации народной программы партии «Единая Россия» и при поддержке Минцифры. Главным спикером стал координатор партпроекта в Челябинской области Дмитрий Козленков. Партийный проект «Цифровая Россия» провёл подобные лекции по всей стране.

— Интерес к работе в ИТ должен формироваться ещё в школе, — считает депутат Госдумы, федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» «Цифровая Россия» Антон Немкин. — Поэтому мы решили дать подросткам возможность пообщаться с практикующими ИТ-специалистами, задать вопросы об их работе. Эта акция «Цифровой России» на реальных примерах показывает талантливым школьникам, какие возможности есть у айтишников в России, а также помогает развеять мифы, связанные с работой в ИТ. И главное, ребята узнают, с чего начать свой карьерный путь в сфере цифровых технологий. Уверен, что такие встречи станут регулярными и многим школьникам помогут определиться с будущей профессией.

Учащиеся лицея задавали вопросы про языки программирования, образование и репутацию в ИТ-сфере. Лекция вызвала живой интерес у ребят, а информация о том, что в Челябинской области в этой сфере работают более пяти тысяч компаний, а не 10–20, как предполагали школьники, произвела настоящую революцию.

Эти компании работают не только на Челябинский рынок, они трудятся на рынок всей страны, на зарубежные и азиатские рынки, — сказал Дмитрий Козленков. — Поэтому перспективы в части ИТ-сферы в Челябинске огромные. Здесь есть хорошие компании, хорошие продукты. И мы всегда рекомендуем ребятам и учиться в нашем регионе, и строить карьеру, потому что для развития здесь есть все возможности.

— Меня удивило количество ИТ-компаний в Челябинской области, не знал, что их столько и всем требуются сотрудники, а также что наши челябинские ИТ-компании известны по всему миру, — поделился впечатлениями о семинаре Участник встречи, 8-классник ИТ-лицея микрорайона «Моя привилегия»  Григорий Гришечкин. — Хотелось бы связать своё будущее с цифровыми технологиями. И после того, что я сегодня услышал, думаю, что в Челябинске есть возможности развиваться в этом направлении.

Координатор партпроекта «Цифровая Россия» рассказал об известных и уже реализованных проектах южноуральских айтишников, а также о тех, что сейчас в работе. Например, информационные технологии, которые позволяют медикам обнаружить рак кишечника на самых ранних стадиях.

— Ребята на стыке медицины и ИТ-технологий создали нейросеть, которая при проведении процедуры колоноскопии распознаёт рак кишечника с точностью уже более 90%, — рассказал Дмитрий Козленков. — Рядом с экраном со стандартным прибором для колоноскопии ставится дополнительный экран, который выделяет с помощью нейросети попадающие под подозрение зоны и помогают врачам не пропустить эти участки и диагностировать заболевание на самых ранних стадиях проявления. И есть поручение губернатора Алексея Леонидовича Текслера, чтобы эта технология была внедрена в медицинские учреждения Челябинской области. Сейчас у нас идёт активная стадия формирования этого проекта по внедрению и обсуждению иных деталей.

На заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете федерации в 2022 году Андрей Турчак заявил о том, что цифровая отрасль испытывает «кадровый голод». По его оценке, недостаток ИТ-специалистов в России превысил 1 миллион человек. «Цифровая Россия» на регулярной основе займётся проведением подобных профориентационных встреч со школьниками и студентами, будет не только рассказывать о перспективах работы и самореализации в ИТ-сфере, но и вовлекать в интересные проекты уже сейчас, помогать проходить дополнительное обучение, летние стажировки и практики в отечественных ИТ-компаниях.

Напомним, IТ-лицей в микрорайоне «Моя привилегия» под Челябинском открылся в середине января. В этой новой школе с лабораториями, кабинетами естественных наук и спортзалом будут учиться 1100 школьников.

Фото: пресс-служба «Единой России»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    Все новости