В элитном микрорайоне под Челябинском торжественно открыли новый IT-лицей на 1100 мест

Новая школа с лабораториями, кабинетами естественных наук и спортзалом появилась в микрорайоне «Моя привилегия» под Челябинском. В ней будут учиться 1100 школьников. Учебное заведение получило статус IT-лицея. Сегодня, 17 января, состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию.
Школа «выросла» на окраине Кременкульского сельского поселения Сосновского района
— Мы открываем не просто школу, мы открываем новое образовательное, культурное, спортивное пространство, — отметил на мероприятии губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Новая школа находится на территории посёлка Западный Сосновского района. Это одноэтажное здание, построенное по уникальному проекту. В нём есть обособленная зона для начальной школы, отдельные входы в каждый класс, стадион, кабинеты для научных исследований. На входе в лицей оборудован контрольно-пропускной пункт с системой биометрического контроля. В ближайшее время планируется закончить работы по благоустройству прилегающей территории и организовать транспорт для учащихся из ближайших территорий района.
— Наш лицей ещё не раз сможет порадовать и приумножить достижения школьников Челябинской области. Для этого созданы самые лучшие условия не только технические, но и преподавательские, — отметила директор ИТ-лицея Лилия Емельянова.
Речь идёт, в том числе, и о возможности для учащихся выбрать один из цифровых профилей — ИТ-инженерию, ИТ-лингвистику или ИТ-медицину. Дети смогут посвятить себя изучению одного из этих направлений уже в старших классах и таким образом максимально погрузиться в будущую современную и востребованную профессию.
В этом году в Челябинской области планируют также открыть учебные заведения в Копейске (микрорайон «Тугайкуль») и Пласте (новый корпус школы). В прошлом году введены в эксплуатацию школы в Кунашаке, Миассе и Верхнеуральске. Ещё 11 учреждений находятся на стадии строительства.
В этом году в микрорайоне «Твоя Привилегия» также откроется «Академия спорта», включающая крытые залы для волейбола, баскетбола, большого тенниса, балета, художественной гимнастики и борьбы, а также открытое футбольное поле.
Напомним, школы Челябинской области в этом году попали в топ-200 лучших образовательных учреждений России. Рейтинг составили специалисты центра «Сириус», в списке оказались учебные заведения с углублённым изучением математики и естественных наук. А мэрия Челябинска в начале года готовит к открытию сразу пять новых детсадов. Кроме того, в этом году планируется построить ещё несколько учреждений как для самых маленьких горожан, так и для школьников.
- «Пчела» — Александру Агаркову
- Александр Агарков
Лента новостей
- На трассе М-5 в Челябинской области иномарка насмерть сбила лося
- В Миассе закрыли спортклуб для детей, работавший в подвальном помещении
- В Челябинске открыли региональное отделение фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»
- Мэрия показала, как строят новую дорогу в Ленинском районе и преображают проспект Ленина
- В Челябинске на весь день перекроют дороги из-за всероссийского молебна «о Победе»
- Против 24-летнего водителя, устроившего под Челябинском ДТП с погибшими, возбудили уголовное дело
- В Челябинской области Росприроднадзор проверяет предприятие олигарха из списка Forbes
- В Минздраве назвали траву, цветения которой надо бояться больше, чем тополиного пуха
- В Челябинской области спасли двух горе-пловцов, решивших переплыть городской пруд
- Возле школы в Челябинске задержали эксгибициониста
- В мэрии рассказали, сколько деревьев и кустарников не прижилось в центре Челябинска
- В Челябинской области подорожали социально значимые продукты
- Летом из Челябинска в Новосибирск будут выполнять 14 рейсов в неделю
- На северо-западе Челябинска иномарка сбила женщину, перебегавшую дорогу на красный
- Челябинцев пригласили на последний в истории «Пушкинский пикник»
- В Челябинской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по русскому языку