В элитном микрорайоне под Челябинском торжественно открыли новый IT-лицей на 1100 мест

Новая школа с лабораториями, кабинетами естественных наук и спортзалом появилась в микрорайоне «Моя привилегия» под Челябинском. В ней будут учиться 1100 школьников. Учебное заведение получило статус IT-лицея. Сегодня, 17 января, состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию.
Школа «выросла» на окраине Кременкульского сельского поселения Сосновского района
— Мы открываем не просто школу, мы открываем новое образовательное, культурное, спортивное пространство, — отметил на мероприятии губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Новая школа находится на территории посёлка Западный Сосновского района. Это одноэтажное здание, построенное по уникальному проекту. В нём есть обособленная зона для начальной школы, отдельные входы в каждый класс, стадион, кабинеты для научных исследований. На входе в лицей оборудован контрольно-пропускной пункт с системой биометрического контроля. В ближайшее время планируется закончить работы по благоустройству прилегающей территории и организовать транспорт для учащихся из ближайших территорий района.
— Наш лицей ещё не раз сможет порадовать и приумножить достижения школьников Челябинской области. Для этого созданы самые лучшие условия не только технические, но и преподавательские, — отметила директор ИТ-лицея Лилия Емельянова.
Речь идёт, в том числе, и о возможности для учащихся выбрать один из цифровых профилей — ИТ-инженерию, ИТ-лингвистику или ИТ-медицину. Дети смогут посвятить себя изучению одного из этих направлений уже в старших классах и таким образом максимально погрузиться в будущую современную и востребованную профессию.
В этом году в Челябинской области планируют также открыть учебные заведения в Копейске (микрорайон «Тугайкуль») и Пласте (новый корпус школы). В прошлом году введены в эксплуатацию школы в Кунашаке, Миассе и Верхнеуральске. Ещё 11 учреждений находятся на стадии строительства.
В этом году в микрорайоне «Твоя Привилегия» также откроется «Академия спорта», включающая крытые залы для волейбола, баскетбола, большого тенниса, балета, художественной гимнастики и борьбы, а также открытое футбольное поле.
Напомним, школы Челябинской области в этом году попали в топ-200 лучших образовательных учреждений России. Рейтинг составили специалисты центра «Сириус», в списке оказались учебные заведения с углублённым изучением математики и естественных наук. А мэрия Челябинска в начале года готовит к открытию сразу пять новых детсадов. Кроме того, в этом году планируется построить ещё несколько учреждений как для самых маленьких горожан, так и для школьников.
- «Пчела» — Александру Агаркову
- Александр Агарков
Лента новостей
- Ветераны СВО из Челябинской области могут бесплатно пройти лечение в реабилитационных центрах
- Условия для развития отечественной селекции в птицеводстве создают в Челябинской области
- В 2025 году в Челябинской области обновят более 200 километров дорог
- Запрет для движения большегрузов по дорогам Челябинской области отменят с 17 мая
- Серая зарплата: чем опасна работа за наличные в конверте, объяснили эксперты
- В Челябинской области задержали нетрезвую автоугонщицу «Рено»
- Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончатся дожди и потеплеет до +23 градусов
- В Челябинской области с завода взыскали три миллиона за смерть рабочего
- В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера
- В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
- В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
- Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
- В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
- Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
- Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
- Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке