В элитном микрорайоне под Челябинском торжественно открыли новый IT-лицей на 1100 мест

Новая школа с лабораториями, кабинетами естественных наук и спортзалом появилась в микрорайоне «Моя привилегия» под Челябинском. В ней будут учиться 1100 школьников. Учебное заведение получило статус IT-лицея. Сегодня, 17 января, состоялась торжественная линейка, посвящённая открытию.

Школа «выросла» на окраине Кременкульского сельского поселения Сосновского района

— Мы открываем не просто школу, мы открываем новое образовательное, культурное, спортивное пространство, — отметил на мероприятии губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


Новая школа находится на территории посёлка Западный Сосновского района. Это одноэтажное здание, построенное по уникальному проекту. В нём есть обособленная зона для начальной школы, отдельные входы в каждый класс, стадион, кабинеты для научных исследований. На входе в лицей оборудован контрольно-пропускной пункт с системой биометрического контроля. В ближайшее время планируется закончить работы по благоустройству прилегающей территории и организовать транспорт для учащихся из ближайших территорий района.


— Наш лицей ещё не раз сможет порадовать и приумножить достижения школьников Челябинской области. Для этого созданы самые лучшие условия не только технические, но и преподавательские, — отметила директор ИТ-лицея Лилия Емельянова.


Речь идёт, в том числе, и о возможности для учащихся выбрать один из цифровых профилей — ИТ-инженерию, ИТ-лингвистику или ИТ-медицину. Дети смогут посвятить себя изучению одного из этих направлений уже в старших классах и таким образом максимально погрузиться в будущую современную и востребованную профессию.


В этом году в Челябинской области планируют также открыть учебные заведения в Копейске (микрорайон «Тугайкуль») и Пласте (новый корпус школы). В прошлом году введены в эксплуатацию школы в Кунашаке, Миассе и Верхнеуральске. Ещё 11 учреждений находятся на стадии строительства.









В этом году в микрорайоне «Твоя Привилегия» также откроется «Академия спорта», включающая крытые залы для волейбола, баскетбола, большого тенниса, балета, художественной гимнастики и борьбы, а также открытое футбольное поле.
Напомним, школы Челябинской области в этом году попали в топ-200 лучших образовательных учреждений России. Рейтинг составили специалисты центра «Сириус», в списке оказались учебные заведения с углублённым изучением математики и естественных наук. А мэрия Челябинска в начале года готовит к открытию сразу пять новых детсадов. Кроме того, в этом году планируется построить ещё несколько учреждений как для самых маленьких горожан, так и для школьников.
- «Пчела» — Александру Агаркову
- Александр Агарков
Лента новостей
С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ