В Челябинской области с начала года зарегистрировали шесть случаев заражения корью

На Южном Урале зарегистрировано шесть случаев подтверждённого диагноза «корь» с начала текущего года. В управлении Роспотребнадзора напомнили, что любое инфекционное заболевание легче предотвратить, чем вылечить, поэтому призвали жителей Челябинской области своевременно вакцинироваться.
С 23 по 29 апреля в Челябинской области пройдёт Единая неделя иммунизации (ЕНИ). Мероприятие проводится под лозунгами «Вакцины работают» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!». Южноуральцы смогут получить консультацию от специалистов по вопросам проведения профилактических прививок против инфекционных заболеваний, в том числе кори.
— В 2023 году отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори в ряде регионов РФ, а также в странах ближнего зарубежья (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан), — уточнили в управлении регионального Роспотребнадзора. — В Челябинской области в текущем году зарегистрировано шесть случаев подтверждённого диагноза корь.
Специалисты в области здравоохранения отметили, что самым эффективным способом обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, является вакцинация. Они порекомендовали южноуральцам, как можно скорее предупредить инфекционные заболевания и поставить прививку. В Челябинской области ежегодно ставят прививки более 2,5 миллионов человек против 27 инфекций, в том числе против 12 — в рамках Национального календаря профилактических прививок.
Корь является острым вирусным заболеванием, которое передаётся воздушно-капельным путём и проявляется симптомами в виде кашля, насморка, конъюнктивита, повышения температуры тела, сыпи и пигментации. Заболевание распространяется в первую очередь среди детей. Инкубационный период составляет 21 день.
Прививка от кори ставится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок РФ:
- проводится двукратная иммунизация против кори детям в возрасте 12 месяц и 6 лет;
- прививаются взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью и ранее не привитые, либо привитые однократно;
- взрослые от 36 до 55 лет, находящиеся в зоне риска (работники медицинских, образовательных организаций и так далее).
В Минздраве рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу при появлении первых симптомов заболевания.
К слову недавно врачи рассказали, против каких болезней необходимо ставить прививки взрослым. А в марте о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году