В Челябинской области с начала года зарегистрировали шесть случаев заражения корью

На Южном Урале зарегистрировано шесть случаев подтверждённого диагноза «корь» с начала текущего года. В управлении Роспотребнадзора напомнили, что любое инфекционное заболевание легче предотвратить, чем вылечить, поэтому призвали жителей Челябинской области своевременно вакцинироваться.
С 23 по 29 апреля в Челябинской области пройдёт Единая неделя иммунизации (ЕНИ). Мероприятие проводится под лозунгами «Вакцины работают» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!». Южноуральцы смогут получить консультацию от специалистов по вопросам проведения профилактических прививок против инфекционных заболеваний, в том числе кори.
— В 2023 году отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори в ряде регионов РФ, а также в странах ближнего зарубежья (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан), — уточнили в управлении регионального Роспотребнадзора. — В Челябинской области в текущем году зарегистрировано шесть случаев подтверждённого диагноза корь.
Специалисты в области здравоохранения отметили, что самым эффективным способом обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, является вакцинация. Они порекомендовали южноуральцам, как можно скорее предупредить инфекционные заболевания и поставить прививку. В Челябинской области ежегодно ставят прививки более 2,5 миллионов человек против 27 инфекций, в том числе против 12 — в рамках Национального календаря профилактических прививок.
Корь является острым вирусным заболеванием, которое передаётся воздушно-капельным путём и проявляется симптомами в виде кашля, насморка, конъюнктивита, повышения температуры тела, сыпи и пигментации. Заболевание распространяется в первую очередь среди детей. Инкубационный период составляет 21 день.
Прививка от кори ставится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок РФ:
- проводится двукратная иммунизация против кори детям в возрасте 12 месяц и 6 лет;
- прививаются взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью и ранее не привитые, либо привитые однократно;
- взрослые от 36 до 55 лет, находящиеся в зоне риска (работники медицинских, образовательных организаций и так далее).
В Минздраве рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу при появлении первых симптомов заболевания.
К слову недавно врачи рассказали, против каких болезней необходимо ставить прививки взрослым. А в марте о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии