В Челябинской области с начала года зарегистрировали шесть случаев заражения корью

На Южном Урале зарегистрировано шесть случаев подтверждённого диагноза «корь» с начала текущего года. В управлении Роспотребнадзора напомнили, что любое инфекционное заболевание легче предотвратить, чем вылечить, поэтому призвали жителей Челябинской области своевременно вакцинироваться.
С 23 по 29 апреля в Челябинской области пройдёт Единая неделя иммунизации (ЕНИ). Мероприятие проводится под лозунгами «Вакцины работают» и «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!». Южноуральцы смогут получить консультацию от специалистов по вопросам проведения профилактических прививок против инфекционных заболеваний, в том числе кори.
— В 2023 году отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори в ряде регионов РФ, а также в странах ближнего зарубежья (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан), — уточнили в управлении регионального Роспотребнадзора. — В Челябинской области в текущем году зарегистрировано шесть случаев подтверждённого диагноза корь.
Специалисты в области здравоохранения отметили, что самым эффективным способом обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, является вакцинация. Они порекомендовали южноуральцам, как можно скорее предупредить инфекционные заболевания и поставить прививку. В Челябинской области ежегодно ставят прививки более 2,5 миллионов человек против 27 инфекций, в том числе против 12 — в рамках Национального календаря профилактических прививок.
Корь является острым вирусным заболеванием, которое передаётся воздушно-капельным путём и проявляется симптомами в виде кашля, насморка, конъюнктивита, повышения температуры тела, сыпи и пигментации. Заболевание распространяется в первую очередь среди детей. Инкубационный период составляет 21 день.
Прививка от кори ставится в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок РФ:
- проводится двукратная иммунизация против кори детям в возрасте 12 месяц и 6 лет;
- прививаются взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью и ранее не привитые, либо привитые однократно;
- взрослые от 36 до 55 лет, находящиеся в зоне риска (работники медицинских, образовательных организаций и так далее).
В Минздраве рекомендуют незамедлительно обращаться к врачу при появлении первых симптомов заболевания.
К слову недавно врачи рассказали, против каких болезней необходимо ставить прививки взрослым. А в марте о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
С какой погоды в Челябинской области начнётся заключительная неделя октября, выяснили синоптики
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете