19 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские депутаты предложили жёстче наказывать за продажу вейпов подросткам

img
Депутаты Заксобрания Челябинской области считают важным усилить борьбу с курением подростками электронных сигарет. На состоявшемся в региональном парламенте круглом столе они предложили увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним.

Поводом для дискуссии стал недавно принятый Госдумой закон, который ограничивает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без никотина, и расходников к ним.

— Данный закон актуален и необходим. В последнее время в СМИ всё чаще появляются сообщения о серьёзных отравлениях несовершеннолетних при использовании вейпов и о негативном воздействии вейпов на здоровье подростков, — сказал председатель Заксобрания Александр Лазарев.

Участники круглого стола согласились, что острую проблему необходимо решать жёстко и оперативно. К таким мерам подталкивает тревожная статистика — недавний профилактический осмотр 700 учащихся школ Челябинской области показал, что никотин потребляют 32% мальчиков и 26% девочек.

Присутствующие единогласно отметили необходимость ужесточения наказания за продажи вейпов подросткам

Председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков предложил увеличить штрафы за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли никотинсодержащей продукцией. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ планируют направить от регионального парламента в Правительство страны.

На улицах Челябинска можно встретить такие ситилайты с призывом бросать «парить»

Также в ходе встречи заявили о необходимости ввести запрет на продажу несовершеннолетним энергетиков и бытовых товаров, содержащих сжиженных природный газ (зажигалок и газовых баллончиков). Эту инициативу высказал руководитель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле.

— Мы все озабочены одной проблемой. Необходимо спасать наших детей. Их здоровье, а значит и будущее нашей страны, зависит от нас, взрослых, — резюмировал Александр Лазарев. — В этой общей борьбе за подрастающее поколение мы должны сработать одной командой, необходимо усилить межведомственное взаимодействие.

Курение электронных сигарет порой приводит к печальным последствиям. Недавно 13-летний подросток из Челябинска попал в реанимацию после употребления вейпа. Несколько часов подряд парень играл в компьютерные игры и параллельно «парил», успев выкурить более 3 миллилитров никотиновой жидкости. После инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Фото: ru.freepik.com, zs74.ru, Андрей Морозов

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости