Челябинские депутаты предложили жёстче наказывать за продажу вейпов подросткам
Депутаты Заксобрания Челябинской области считают важным усилить борьбу с курением подростками электронных сигарет. На состоявшемся в региональном парламенте круглом столе они предложили увеличить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним.
Поводом для дискуссии стал недавно принятый Госдумой закон, который ограничивает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без никотина, и расходников к ним.
— Данный закон актуален и необходим. В последнее время в СМИ всё чаще появляются сообщения о серьёзных отравлениях несовершеннолетних при использовании вейпов и о негативном воздействии вейпов на здоровье подростков, — сказал председатель Заксобрания Александр Лазарев.
Участники круглого стола согласились, что острую проблему необходимо решать жёстко и оперативно. К таким мерам подталкивает тревожная статистика — недавний профилактический осмотр 700 учащихся школ Челябинской области показал, что никотин потребляют 32% мальчиков и 26% девочек.
![]()
Присутствующие единогласно отметили необходимость ужесточения наказания за продажи вейпов подросткам
Председатель комитета ЗСО по социальной политике Сергей Буяков предложил увеличить штрафы за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли никотинсодержащей продукцией. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ планируют направить от регионального парламента в Правительство страны.

На улицах Челябинска можно встретить такие ситилайты с призывом бросать «парить»
Также в ходе встречи заявили о необходимости ввести запрет на продажу несовершеннолетним энергетиков и бытовых товаров, содержащих сжиженных природный газ (зажигалок и газовых баллончиков). Эту инициативу высказал руководитель комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству Евгений Илле.
— Мы все озабочены одной проблемой. Необходимо спасать наших детей. Их здоровье, а значит и будущее нашей страны, зависит от нас, взрослых, — резюмировал Александр Лазарев. — В этой общей борьбе за подрастающее поколение мы должны сработать одной командой, необходимо усилить межведомственное взаимодействие.
Курение электронных сигарет порой приводит к печальным последствиям. Недавно 13-летний подросток из Челябинска попал в реанимацию после употребления вейпа. Несколько часов подряд парень играл в компьютерные игры и параллельно «парил», успев выкурить более 3 миллилитров никотиновой жидкости. После инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Фото: ru.freepik.com, zs74.ru, Андрей Морозов
Лента новостей
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
Во время сбора кислицы в лесу Челябинской области заблудилась мать с дочерью
Пермская баскетбольная команда попала в жёсткое ДТП с грузовиком в Челябинской области