За сбор «грибов бессмертия» в Челябинской области можно сесть на 9 лет

Госдума приняла закон, который устанавливает уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений и грибов из Красной книги России. В Челябинской области таких видов грибов — два. Это трутовик лакированный и спарассис курчавый.
Трутовик лакированный также известен как «гриб бессмертия» рейши, широко используемый в народной медицине. В Челябинской области эти яркие красно-жёлтые грибы произрастают на горе Малый Иремель. Собирать их нельзя — теперь это преступление, за которое грозит наказание до девяти лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.
Трутовик лакированный
Спарассис курчавый растёт на корнях деревьев. На Южном Урале его можно встретить в Ильменском заповеднике, национальных парках «Таганай» и «Зюраткуль», на горе Малый Иремель. Он также используется в народной медицине, при этом ещё и съедобен, но теперь эта информация не имеет прикладного значения — собирать его тоже запрещено.
Спарассис курчавый
К слову, в Челябинской области с 2007 года действует закон «О порядке заготовки пищевых лесных ресурсов…». Он регламентирует «тихую охоту» в целом. Собирать грибы у нас в лесах для собственных нужд можно свободно, за одним исключением — запрещается срезать лисички со шляпками меньше 1,5 см и грузди меньше 2,5 см. В тюрьму за это не посадят, но если попадётесь с такими грибами инспектору, вас, как минимум, ждёт разъяснительная беседа.
Ранее мы рассказывали, что грибники нашли в лесу под Челябинском «ведьмин круг» из грибов.
Фото: Википедия
Лента новостей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем
- Команда правящей партии поучаствовала в турнире по мини-футболу в Коркино
- Пассажиров общественного транспорта в Челябинске поделили на шесть типов
- Пенсионеры в Челябинской области получат выплаты ко Дню пожилого человека
- В Челябинской области арестовали сотрудника таможни, подозреваемого в коррупции
- О влиянии черники и моркови на зрение жителям Челябинской области рассказала медик
- В Челябинской области поспели опасные ягоды, похожие на чернику
- Судимый работник угнал с челябинского предприятия автоцистерну и уехал на ней в другой город
- Львы Сева и Киара из челябинского зоопарка устроили шоу для посетителей
- Челябинец из-за неприязненного отношения к девушке поджёг её питбайк
- Челябинский врач развеяла мифы о грудном вскармливании
- Экс-главу центра развития туризма в Челябинской области отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- В Челябинске мужчина угрожал взорвать ночной клуб
- Водитель Chevrolet Niva погиб в ДТП с переворотом в Челябинской области