Жителям Миасса запретили ходить в лес и разводить костры
На всей территории Миасского городского округа с четверга, 6 апреля, вводится особый противопожарный режим. В связи с этим жителям запрещается посещать леса и разводить костры. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы Дмитрий Проскурин.
Во время действия режима гражданам запрещено посещать леса (кроме работников лесоохраны), разводить костры, выжигать сухую траву и сжигать мусор на территории населённых пунктов. Также запрещено сжигание порубочных остатков и горючих материалов на землях в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.
В преддверии майских праздников многие жители отправляются на пикники на природу. Специалисты напоминают: разводить огонь для приготовления пищи можно исключительно на специально оборудованных площадках с соблюдением Правил противопожарного режима.
Южноуральцев призывают соблюдать меры безопасности и не относиться небрежно к любому источнику зажигания.
— Штрафные санкции в период ОПР очень серьёзные: для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей, — добавили в ГУ МЧС области.
За соблюдением введённых ограничений будут следить патрульно-контрольные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС, полиции, работники лесничества, управления экологии и ГОЧС.
Миасс стал уже третьей территорией, где ввели ОПР. Ранее особый режим начал действовать на территории Катав-Ивановского и Нагайбакского районов.
Напомним, пожароопасный сезон в Челябинской области стартовал с начала апреля. Также из-за высокой пожарной опасности в нацпарке «Зигальга» туристам запретили многодневные походы и ввели ограничение для однодневных путешествий.
Фото: ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске