06 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Жителям Миасса запретили ходить в лес и разводить костры

img
На всей территории Миасского городского округа с четверга, 6 апреля, вводится особый противопожарный режим. В связи с этим жителям запрещается посещать леса и разводить костры. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы Дмитрий Проскурин.

Во время действия режима гражданам запрещено посещать леса (кроме работников лесоохраны), разводить костры, выжигать сухую траву и сжигать мусор на территории населённых пунктов. Также запрещено сжигание порубочных остатков и горючих материалов на землях в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

В преддверии майских праздников многие жители отправляются на пикники на природу. Специалисты напоминают: разводить огонь для приготовления пищи можно исключительно на специально оборудованных площадках с соблюдением Правил противопожарного режима.

Южноуральцев призывают соблюдать меры безопасности и не относиться небрежно к любому источнику зажигания.

— Штрафные санкции в период ОПР очень серьёзные: для граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц — от 30 до 60 тысяч рублей; для юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей, — добавили в ГУ МЧС области.

За соблюдением введённых ограничений будут следить патрульно-контрольные группы, в состав которых входят сотрудники МЧС, полиции, работники лесничества, управления экологии и ГОЧС.

Миасс стал уже третьей территорией, где ввели ОПР. Ранее особый режим начал действовать на территории Катав-Ивановского и Нагайбакского районов.

Напомним, пожароопасный сезон в Челябинской области стартовал с начала апреля. Также из-за высокой пожарной опасности в нацпарке «Зигальга» туристам запретили многодневные походы и ввели ограничение для однодневных путешествий.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    Все новости