06 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Из-за высокой пожарной опасности по нацпарку «Зигальга» запретили многодневные походы

img
По национальному парку «Зигальга» временно запретили многодневные походы и ввели ограничение для однодневных путешествий. Причиной стал противопожарный режим, который ввели в Катав-Ивановском районе из-за сухой и необычно тёплой для апреля погоды.

— Во время однодневных путешествий разрешается передвигаться только по маркированным тропам и разводить костры исключительно на специально оборудованных кострищах. Не допустим беды! — добавили в пресс-службе НП «Зигальга».

Особый противопожарный режим в Катав-Ивановском районе ввели распоряжением главы 4 апреля. Как напомнили в МЧС, в период особого противопожарного режима вводятся ограничения на применение открытого огня, а также значительно увеличиваются суммы штрафов за нарушение требований пожарной безопасности.

️Согласно части 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрены следующие штрафные санкции: на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

В этом году в нацпарке «Зигальга» раньше срока распустились ветреницы. Реки начали пробуждаться от зимнего сна тоже раньше привычного. Одной из первых это сделала Юрюзань — главная водная артерия, опоясывающая хребет.

Весна пришла раньше времени и в национальный парк «Таганай». Почти на месяц раньше привычного срока расцвели подснежники, чуть раньше обычного проснулись бабочки и, что совсем феноменально, пробудились ото сна осы, которые начинают там кружить в конце апреля—мае.

А в заповедниках области зацвели краснокнижные тюльпаны и гусиный лук.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
    • img
      Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
    • img
      В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
    • img
      В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
    • img
      В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
    • img
      Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
    • img
      Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
    • img
      Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
    • img
      Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
    • img
      ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
    • img
      После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
    • img
      Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
    • img
      В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    Все новости