В заповедниках Челябинской области зацвели краснокнижные тюльпаны и гусиный лук
В лесах Челябинской области расцвели эфемероиды. Это многолетние цветы, которые начинают распускаться ещё до того, как растает весь снег. На территории региона специалисты обнаружили первые в этом году тюльпаны и гусиный лук, занесённые в Красную книгу.
Эфемероиды — растения, проживающие свой головой цикл очень быстро. За 1,5–2 месяца они успевают сформировать листья, зацвести и дать плоды. Это очень хрупкие цветы. К примеру, если сорвать тюльпан, развитие его луковицы нарушается, на следующий год он зацвести не сможет.
— Чтобы не допустить исчезновения растений и сохранить уникальную возможность любоваться ими будущим поколениям, необходимо очень бережно относиться к эфемероидам уже сейчас, ни в коем случае не срывая и не забирая их домой, — пояснили в Министерстве экологии области.
Напомним, в этом году в нацпарке «Таганай» жизнь закипела рано. Почти на месяц быстрее привычного срока расцвели подснежники, чуть раньше обычного проснулись бабочки и, что совсем феноменально, пробудились ото сна осы, которые начинают там кружить в конце апреля—мае.
![]()
А в прошлом году пресс-служба заповедника «Аркаим» показала, как красиво там массово цветут тюльпаны Биберштейна, которые тоже занесены в Красную книгу Челябинской области.
Фото: 7dach, Виктория Олиферчук
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом