29 марта 2023
Обсудить

На Таганае раньше времени проснулись бабочки и осы, а ещё распустились подснежники

img
В национальном парке «Таганай» природа бьёт свои же рекорды. Почти на месяц раньше привычного срока расцвели подснежники, чуть раньше обычного проснулись бабочки и, что совсем феноменально, пробудились ото сна осы, которые начинают там кружить в конце апреля—мае. Об удивительных особенностях этой весны рассказали в пресс-службе нацпарка.

Подснежник-«рекордсмен» распустился на 20 дней раньше среднемноголетнего срока. И побил предыдущий рекорд 2008 года — тогда первоцветы в лесах Таганая появились 7 апреля.

Едва проклюнувшуюся ветреницу обнаружили на солнцепёке крутой бровки долины Большой Тесьмы в окружении стайки пробудившихся от сна ярко-оранжевых ванесс-крапивниц. По многолетним меркам бабочки проснулись тоже раньше срока и едва не побили рекорд 2016 года — не хватило буквально двух дней.

— А на одном из окон визит-центра Центральной усадьбы замечена оса, — констатировали в НП «Таганай». — И вот это уже феномен, потому что среднемноголетний срок появления этого насекомого — 6 мая.

А на прошлой неделе на Таганае оттаяли прошлогодние ягоды голубики и брусники. Зима бережно их сохранила под снегом, и сейчас они почти такие же освежающе вкусные, как в самый разгар сезона.

Напомним, в этом году на Таганае выпало рекордное за последние 10 лет количество снега. Но значительная его масса уже растаяла.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дома остались без отопления после пожара на ТЭЦ
    • img
      В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области
    • img
      Челябинка полтора года не знала, что бывший берет на неё кредиты и набрал на миллион
    • img
      Сотрудниц частной медклиники осудят за мошенничество
    • img
      Житель Челябинской области лишился почти двух миллионов рублей при покупке иномарки
    • img
      Директора челябинской фирмы задержали по подозрению в хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      В Магнитогорском кластере компании ЦКС присвоили статус регоператора
    • img
      В челябинском парке Юрия Гагарина закрывают каток
    • img
      Как в пост выбрать лучший рис, гречку и растительное масло, научили эксперты Роскачества
    • img
      У популярного озера в Челябинской области установят фотоловушки для поимки загрязнителей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о получении крупной взятки
    • img
      Любовный гороскоп на март 2026: каких романтических поворотов ожидать всем знакам зодиака
    • img
      Врачи назвали наиболее распространённый в Челябинской области вирусный гепатит и его лечение
    • img
      Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
    • img
      Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
    • img
      Жителям аварийных домов в Челябинской области предложили переехать в бывшую больницу
    Все новости