На Таганае раньше времени проснулись бабочки и осы, а ещё распустились подснежники
В национальном парке «Таганай» природа бьёт свои же рекорды. Почти на месяц раньше привычного срока расцвели подснежники, чуть раньше обычного проснулись бабочки и, что совсем феноменально, пробудились ото сна осы, которые начинают там кружить в конце апреля—мае. Об удивительных особенностях этой весны рассказали в пресс-службе нацпарка.
Подснежник-«рекордсмен» распустился на 20 дней раньше среднемноголетнего срока. И побил предыдущий рекорд 2008 года — тогда первоцветы в лесах Таганая появились 7 апреля.
![]()
Едва проклюнувшуюся ветреницу обнаружили на солнцепёке крутой бровки долины Большой Тесьмы в окружении стайки пробудившихся от сна ярко-оранжевых ванесс-крапивниц. По многолетним меркам бабочки проснулись тоже раньше срока и едва не побили рекорд 2016 года — не хватило буквально двух дней.
![]()
— А на одном из окон визит-центра Центральной усадьбы замечена оса, — констатировали в НП «Таганай». — И вот это уже феномен, потому что среднемноголетний срок появления этого насекомого — 6 мая.
![]()
А на прошлой неделе на Таганае оттаяли прошлогодние ягоды голубики и брусники. Зима бережно их сохранила под снегом, и сейчас они почти такие же освежающе вкусные, как в самый разгар сезона.
Напомним, в этом году на Таганае выпало рекордное за последние 10 лет количество снега. Но значительная его масса уже растаяла.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»