На Таганае выпало рекордное за последние 10 лет количество снега

В национальном парке «Таганай» в последнюю декаду февраля снега выпало в два раза больше нормы. Так что в начале весны в нацпарке установили рекорд по глубине сугробов — 80 сантиметров. Больше в это время было только 10 лет назад, тогда глубина снега достигала метра.
Как пояснили в нацпарке, подобные наблюдения на Таганае проводятся на специальном постоянном маршруте протяжённостью 1000 метров. Замеры делают в 100 точках, расположенных через 10 метров друг от друга, с 31 октября и до полного схода снега.
— Как показывают многолетние данные, до этого момента завершения измерений ещё довольно далеко. Несмотря на наступление календарной весны, сугробы пока не намерены убывать, да и март на Таганае — традиционно самый снежный месяц. При этом из-за повышения температуры воздуха и усиления испарения толщина снежного покрова за счёт уплотнения будет повышаться незначительно.
В минувшее воскресенье, 5 марта, национальный парк «Таганай» отметил свой 32-й день рождения.
Нацпарк продолжает оставаться туристическим флагманом не только Челябинской области, но и всего Южного Урала.
В 2022 году в нацпарке побывали 233 тысяч 290 туристов со всей России. Гостей привлекают не только неповторимые ландшафты, но и продуманная инфраструктура. Познакомиться с ней можно задолго до путешествия, открыв сайт taganay.org. Там доступны интерактивная карта территории с обозначением троп, приютов, достопримечательностей, расстояний и высот, а также удобная система бронирования, позволяющая сразу запланировать путешествие. В походы на Таганай можно смело отправляться как продвинутым туристам, так и тем, для кого отдых подобного формата в новинку.
В национальных парках региона много интересного в любое время года. То распустятся ледяные цветы, то световой столб запечатлеют.
А в середине января жителям Челябинской области представили книгу с рассказами о природе и обитателях национального парка «Таганай», которые родились во время экспедиций, походов и дежурств. Написала их знаменитая Киалимская бабушка и по совместительству сотрудник нацпарка Марина Середа. До недавних пор байки можно было прочесть только в сети, на канале «ТаганайДзен».
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай», Мария Давыдова
Лента новостей
- На заводе в Челябинской области произошёл серьёзный пожар
- Волки из челябинского зоопарка станцевали командный брейк-данс
- Челябинцы раскритиковали проект строительства офисного здания на берегу реки Миасс
- В Челябинскую область пришли 12 новых патрульных автомобилей для охраны лесов от пожаров
- Экс-полицейский организовал бордель в спа-салоне Челябинска
- В Челябинской области в 2023 году планируют перевыполнить план ввода жилья
- До конца марта участок улицы в Металлургическом районе Челябинска сделают односторонним
- Челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд
- В «Мегаполисе», «Алмазе» и «Фокусе» стартовали премьеры про кланы, кукольника и котов Эрмитажа
- Что будет, если не платить кредит? Эксперты Роскачества подсказали, как свести проблемы к минимуму
- Из-за крупной аварии более 120 домов в Чурилово остались без воды
- В Челябинской области утвердили 197 новых площадок для проведения митингов
- Челябинца наградят за задержание беглого преступника, который месяц находился в розыске
- В Челябинске из-за сообщений о минировании эвакуировали колледж
- В Челябинске за полмиллиарда рублей продают крупный бизнес-центр
- Житель Копейска спалил автомобиль после неудачного угона