07 марта 2023
Обсудить

На Таганае выпало рекордное за последние 10 лет количество снега

img
В национальном парке «Таганай» в последнюю декаду февраля снега выпало в два раза больше нормы. Так что в начале весны в нацпарке установили рекорд по глубине сугробов — 80 сантиметров. Больше в это время было только 10 лет назад, тогда глубина снега достигала метра.

Как пояснили в нацпарке, подобные наблюдения на Таганае проводятся на специальном постоянном маршруте протяжённостью 1000 метров. Замеры делают в 100 точках, расположенных через 10 метров друг от друга, с 31 октября и до полного схода снега.

— Как показывают многолетние данные, до этого момента завершения измерений ещё довольно далеко. Несмотря на наступление календарной весны, сугробы пока не намерены убывать, да и март на Таганае — традиционно самый снежный месяц. При этом из-за повышения температуры воздуха и усиления испарения толщина снежного покрова за счёт уплотнения будет повышаться незначительно.

В минувшее воскресенье, 5 марта, национальный парк «Таганай» отметил свой 32-й день рождения.

Нацпарк продолжает оставаться туристическим флагманом не только Челябинской области, но и всего Южного Урала.

В 2022 году в нацпарке побывали 233 тысяч 290 туристов со всей России. Гостей привлекают не только неповторимые ландшафты, но и продуманная инфраструктура. Познакомиться с ней можно задолго до путешествия, открыв сайт taganay.org. Там доступны интерактивная карта территории с обозначением троп, приютов, достопримечательностей, расстояний и высот, а также удобная система бронирования, позволяющая сразу запланировать путешествие. В походы на Таганай можно смело отправляться как продвинутым туристам, так и тем, для кого отдых подобного формата в новинку.

В национальных парках региона много интересного в любое время года. То распустятся ледяные цветы, то световой столб запечатлеют.

А в середине января жителям Челябинской области представили книгу с рассказами о природе и обитателях национального парка «Таганай», которые родились во время экспедиций, походов и дежурств. Написала их знаменитая Киалимская бабушка и по совместительству сотрудник нацпарка Марина Середа. До недавних пор байки можно было прочесть только в сети, на канале «ТаганайДзен».

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай», Мария Давыдова

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
    • img
      Исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима» в Челябинске собрал более 8,6 тысячи гостей
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
    • img
      Суд отправил в колонию бывшего челябинского замминистра Бахаева, обвиняемого во взятке
    • img
      Семейную ипотеку предлагают выдавать ещё до рождения ребёнка
    • img
      В Челябинской области спасли туристку с травмой голени
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
    • img
      Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
    • img
      Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
    • img
      Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
    • img
      Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
    • img
      На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
    • img
      Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
    • img
      Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
    • img
      Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
    Все новости