Знаменитая Киалимская бабушка выпустила книгу с байками о природе Таганая
Жителям Челябинской области представят книгу с рассказами о природе и обитателях национального парка «Таганай», которые родились во время экспедиций, походов и дежурств. Написала их знаменитая Киалимская бабушка и по совместительству сотрудник нацпарка Марина Середа. До недавних пор байки можно было прочесть только в сети, на канале «ТаганайДзен».
— Герои книги «Байки Киалимской бабушки» — это таганайские ветра, северные орхидеи, первоцветы, обитатели рек и болот. И каждый из них готов поделиться своими тайнами, — сообщили в пресс-службе нацпарка. — О том, как была написана та или иная история, и что не вошло в книгу, её автор расскажет всем, кто придёт на встречу 31 января, в 15:00, в большой зал Центральной городской библиотеки на улице Космонавтов, 1, в Златоусте.
В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, уже распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб.
Зигальгу накрыли багровые зори, и в нацпарке рассказали, какая погодная примета связана с розовыми рассветами и закатами. Одна из них о том, что экстренных морозов в ближайшее время можно не ждать. А в нацпарке «Таганай» рассказали о самой длинной ночи и астрономической зиме.
Тем, кто планирует там побывать в ближайшее время, стоит знать: с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» вновь подорожал.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
С челябинцами поделились личным опытом, как недорого и удобно отдохнуть в Абхазии
В Челябинске открылась фотовыставка под особым взглядом на материнство
Жителям Челябинской области предложили помочь птицам, развесив кормушки
Третий центр психологической помощи для бойцов СВО и их семей открыли в Челябинске
Повысят всем, а кому-то не раз: как в 2026 году будут расти пенсии в России
Особенно полезно женщинам 50+: врачи из Челябинска рассказали, с какого напитка начинать утро
Водитель иномарки насмерть сбил 53-летнего велосипедиста в Челябинской области
Похолодание до -10 градусов пообещали синоптики в Челябинской области
В Челябинске запустили фейерверк прямо на парковке, залпы полетели в машины
Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
Супруги из Златоуста потеряли более 9 млн рублей после звонка «сотрудника» сотовой компании
Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты