18 января 2023
Обсудить

Знаменитая Киалимская бабушка выпустила книгу с байками о природе Таганая

img
Жителям Челябинской области представят книгу с рассказами о природе и обитателях национального парка «Таганай», которые родились во время экспедиций, походов и дежурств. Написала их знаменитая Киалимская бабушка и по совместительству сотрудник нацпарка Марина Середа. До недавних пор байки можно было прочесть только в сети, на канале «ТаганайДзен».

— Герои книги «Байки Киалимской бабушки» — это таганайские ветра, северные орхидеи, первоцветы, обитатели рек и болот. И каждый из них готов поделиться своими тайнами, — сообщили в пресс-службе нацпарка. — О том, как была написана та или иная история, и что не вошло в книгу, её автор расскажет всем, кто придёт на встречу 31 января, в 15:00, в большой зал Центральной городской библиотеки на улице Космонавтов, 1, в Златоусте.

В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, уже распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб.

Зигальгу накрыли багровые зори, и в нацпарке рассказали, какая погодная примета связана с розовыми рассветами и закатами. Одна из них о том, что экстренных морозов в ближайшее время можно не ждать. А в нацпарке «Таганай» рассказали о самой длинной ночи и астрономической зиме.

Тем, кто планирует там побывать в ближайшее время, стоит знать: с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» вновь подорожал.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
    • img
      В Челябинской области бесправника арестовали за гибель его сына в ДТП
    • img
      Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
    • img
      Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
    • img
      ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
    • img
      Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
    • img
      В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
    • img
      Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
    • img
      Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
    • img
      Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
    • img
      За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
    • img
      Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
    • img
      На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца
    Все новости