22 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Большой комплекс с аквапарком построят в Челябинске к концу 2025 года

img
В Челябинске к концу 2025 года планируют построить комплекс с аквапарком «Большая вода». На северо-западе города появится место для круглогодичного семейного отдыха со СПА-комплексом, бассейнами и гостиницей. Также на территории области создадут горнолыжный курорт «Врата Урала». Проекты обсудили на совещании исполнительный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Краснопёров и заместитель губернатора Челябинской области Александр Богашов.

Общая площадь аквапарка «Большая вода» — 35 тысяч квадратных метров. На его территории разместят водные аттракционы, фитнес-центр, СПА-зону, банный комплекс, бассейны и четырехзвёздочную гостиницу на 153 номера. На крыше здания сделают сухой пляж и подогреваемые бассейны. Сдать комплекс в эксплуатацию собираются в четвёртом квартале 2025 года.

Кроме того, на базе курорта «Аджигардак» в Челябинской области появится горнолыжный комплекс «Врата Урала». В него войдут гостиницы, апарт-отели, глэмпинг и СПА-центр. Номерной фонд составит 450 номеров. Кататься на трассах с искусственным снегом можно будет в любой сезон. Прогнозируемая посещаемость комплекса — 300 тысяч человек в год. Финансирование будет обеспечено, в том числе, из средств федерального бюджета по госпрограмме «Развитие туризма». Первый этап ввода курортного комплекса в эксплуатацию должен завершиться в 2025 году.

Реализовать эти проекты корпорация «Туризм. РФ» планирует совместно с инвесторами в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В туристической отрасли Челябинской области благодаря этому появятся не только современные объекты для отдыха, но и около 700 новых рабочих мест.

Напомним, инвестор приступил к строительству аквапарка в Калининском районе Челябинска в марте 2021 года. Для этого выбрали площадку неподалёку от ледовой арены «Трактор». В водном комплексе разместятся 15 бассейнов для детей разного возраста и взрослых, а также 17 аттракционов и 13 бань и саун. Челябинцы начали беспокоиться о том, что на объекте, который обещали закончить весной этого года, почти нет рабочих, горожане предположили, что вместо аквапарка возведут жилые дома. Представители застройщика объяснили, почему стройка идёт медленно. А главный инициатор проекта, депутат Госдумы Олег Колесников в середине октября прошлого года сообщил, что объект подорожал с 2 млрд до 5,2 млрд рублей, но всё же пообещал его достроить и ушёл добровольцем участвовать в спецоперации на Украине.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    • img
      В Челябинске закрывается гипермаркет игрушек из-за маркетплейсов и падения рождаемости
    • img
      Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
    • img
      Стали известны критерии, по которым в школах с 1 сентября будут ставить оценки за поведение
    • img
      Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девочку, перебегавшую дорогу
    • img
      В Челябинске около 60 люков починили провалившийся асфальт
    • img
      Первые пожары потушили в лесах Челябинской области
    • img
      Что купить в аптеке, если мучает аллергия на пыльцу, посоветовали жителям Челябинской области
    Все новости