15 февраля 2021
Обсудить (2)

В марте в Челябинске начнут строить аквапарк

img
Уже в марте на северо-западе Челябинска, в 29 микрорайоне начнут строить аквапарк площадью 25 тысяч квадратных метров и огромной прилегающей благоустроенной территорией. Ввести его в эксплуатацию обещают через два года. Каким он будет и как благоустроят территорию около здания, его авторы рассказали в понедельник, 15 февраля, на презентации в Доме архитектора.

29 микрорайон — это участок в границах улиц Братьев Кашириных, Академика Макеева, 250-летия Челябинска и Салавата Юлаева.

— Участок на улице Братьев Кашириных настолько удачный, что, располагаясь в густонаселённом спальном микрорайоне с численностью до 350 тысяч человек, он при этом находится на въезде в город, что удобно для гостей, и в то же время в 10–15 минутах от центра города, — рассказала представитель компании «Белый рынок».

Строить здание аквапарка начнут уже в марте. А пешеходную часть вокруг него начнут благоустраивать в середине лета. Искупаться можно будет уже через два года, а весь проект реализуют за три года.

— Через всё пространство пройдёт большой прогулочный маршрут, где расположатся рестораны, парки, кафе, небольшие супермаркеты и современные многофункциональные детские площадки, — рассказала представитель разработчика. — На улице будут также современные объекты, временные и постоянные инсталляции, амфитеатр, детские игровые площадки. Здесь можно будет не только по магазинам пройтись, но и отдохнуть, развлечься с друзьями и родными. Для гостей города построят гостиничный комплекс. А центром площадки станет аквапарк.

Площадь аквапарка — 25 тысяч квадратов, из которых 13 тысяч — площадь аквазоны. При этом площадь зеркала воды составит 2500 метров — это 15 бассейнов для детей разного возраста и взрослых. Ещё там будет 17 аттракционов и 13 бань и саун.

Разработала проект аквапарка группа компаний «Весна» — та самая, которая улучшала улицу Тернопольскую и создала «Белый рынок». Эта же компания выступит застройщиком.

— В Челябинске будет аквапарк. Такие современные объекты нужны городу и области. Согласны? — написал на своих страницах в соцсетях губернатор области Алексей Текслер.

Об истории площадки, на которой будет реализован масштабный проект стоимостью более двух миллиардов рублей, рассказал депутат Госдумы Олег Колесников.

— Это когда-то было незавершённое строительство. Если не ошибаюсь, в 2001–2002 году тут начал строить известный бизнесмен Евгений Рогоза, — рассказал Олег Колесников. — Когда-то там планировался торговый комплекс площадью 70 тысяч квадратных метров. Но не срослось. Здание было заморожено, переходило много раз из рук в руки. Потом оно было приобретено, и создана концепция аквапарка с торговым комплексом.

Стройку, как оказалось, планировалось начать ещё год назад — проект был согласован, и даже было получено разрешение на строительство. Но работы пришлось отложить из-за пандемии.

— С марта прошлого года многое изменилось, концепция была пересмотрена и решено, что на площадке появится самый современный в этой части России аквапарк и открытое пространство в виде нескольких пешеходных улиц суммарным расстоянием больше Кировки, — рассказал Олег Колесников. — Это будет одна из самых главных визитных карточек Челябинской области. В России ничего подобного на сегодня нет.

От отметил, что, поскольку всё будет в рамках одной компании, то всегда будет вымыто, вычищено, а арендаторы будут друг друга дополнять.

Отдыхать на территории будет интересно всем — и тем, кому ещё нет семи лет, и тем, кому за 70.

Проговорился Колесников и ещё об одном грандиозном для Челябинска проекте — транспортном.

— С одной стороны участка планируется монорельс с «Ньютона» до центра города через парк сделать, он как раз будет проходить сбоку от пространства. С учётом того доступность до центра города будет всего в нескольких минутах, — отметил депутат Госдумы.

— Когда проект аквапарка будет реализован полностью, можно будет говорить, что центр города переезжает на северо-запад, — заключил Олег Колесников.

Фото: Татьяна Тихонова, Алексей Текслер/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • 💦💦💦
    Надеюсь там будет аквадискотека...
  • Галина
    Классно !!!!А то надоело уже  ездить  в Екатеринбург ! Молодцы!!! Будем ждать!!!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске до следующего сезона закрылись два популярных катка
    • img
      В Челябинском онконцентре двум пациенткам удалили опухоль гипофиза через нос
    • img
      Сотрудники ФСБ задержали трёх южноуральцев, устраивавших поджоги на железной дороге
    • img
      Жителей посёлка под Челябинском встревожила возможная вырубка сосен в Каштакском бору
    • img
      Сотрудницу детского сада в Златоусте уволили за преступное прошлое
    • img
      Житель Челябинска получил травму головы после падения глыбы с крыши
    • img
      В Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, над которым работали три года
    • img
      В 163 социальных учреждениях Челябинской области проверят состояние крыш
    • img
      Челябинка смыла в унитаз живого котёнка. Как наказали живодёрку
    • img
      На 28-летнего южноуральца завели уголовное дело за финансирование «Свидетелей Иеговы»
    • img
      Повар из Челябинска стал участником кастинга кулинарного шоу с Ивлевым и Агзамовым
    • img
      Южноуральцев предупредили о взрывах льда на реках
    • img
      В ДТП на челябинском перекрёстке перевернулся грузовик
    • img
      Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах
    • img
      Синоптики рассказали, в чём погода на Южном Урале будет стабильной
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    Все новости