Уральские производители молочной продукции полностью перешли на отечественное сырьё

Производители кисломолочной продукции в Челябинской области почти полностью перешли на компоненты отечественного производства без потери качества. Теперь при производстве йогурта, кефира или сметаны не используются импортные закваски. Об этом говорится в докладе Банка России.
Часть производителей молочной продукции в условиях дефицита импортных заквасок меняют поставщиков в пользу российских компаний, пользуются возможностями параллельного импорта и создают запасы, соблюдая технологические стандарты хранения.
По данным Центрального банка, за первые два месяца 2023 года объём производства молока превысил 27 тысяч тонн, что на 1,5% больше аналогичного периода прошлого года. Такой рост связан с появлением новых молочных комплексов и расширением мер поддержки для сельхозпроизводителей со стороны региональных и федеральных властей.
Так, например, в конце прошлого года в Оренбургской области был запущен новый молочный комплекс, а до конца текущего года планируют открыть ещё два. В этом же регионе работает предприятие, которое освоило производство сухих заквасок ещё пять лет назад, а сейчас готово увеличить их производство в несколько раз.
А в Кургане молочный завод имеет собственное производство по выращиванию кефирных грибков, на основе которых делаются закваски.
В январе в Челябинской области производство молока уже увеличилось на 3,4% по сравнению с декабрем 2022 года. А к началу февраля у животноводов почти на 60% повысилась обеспеченность скота кормами.
К слову, ранее челябинская поликлиника начала выпускать молочные продукты под собственным брендом. В ассортименте продукции уже есть творог, кефир, молоко, кисломолочный продукт «ТОНУС» и ацидолакт.
Лента новостей
- От -5 до +13 градусов: синоптики рассказали, какая погода ждёт Челябинскую область до выходных
- В Челябинской области столкновение двух иномарок унесло жизнь водителя
- В Челябинске спасатели сняли кошку с козырька балкона на девятом этаже
- В Челябинске трамваи поменяют маршруты из-за ремонта путей
- Школьникам-победителям Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области подарили поездку в Москву
- Сотрудница челябинского детсада организовала дома майнинг-ферму и получала компенсации на ЖКУ
- Жительница Магнитогорска представит Россию на конкурсе «Мисс Вселенная»
- Знакомиться с произведениями Лермонтова жители Челябинской области предпочитают в аудио формате
- Жителей Челябинской области предупредили о ледяном дожде
- 75 медалей «Золотой осени» завоевали аграрии и ученые Челябинской области
- Сайт «Уралэнергосбыт» стал удобнее для бизнеса
- Экс-полицейских осудили за вымогательство наркотиков у жителя Челябинской области
- Житель Челябинской области лишился сбережений после общения с девушкой на сайте знакомств
- Режим беспилотной опасности объявили в Челябинской области
- С экс-владельца «Южуралзолота» взыскали почти четыре миллиарда ущерба, причинённого природе
- ЦКС поддержал организаторов XIII Всероссийского экологического кинофестиваля «ЭФиР74»