Роскачество: более 30% продукции лёгкой промышленности для детей нарушает закон

Несоответствие информации на маркировке находят в каждом третьем товаре лёгкой промышленности, предназначенном для детей и подростков. Об этом заявила замруководителя Роскачества Елена Саратцева. К проблемной отнесли продукцию 30 категорий. Нарушения нашли на ярлыках комбинезонов для новорождённых, ползунках, детском постельном белье, носках.
Испытания 880 товаров прошли в связи с акцией «Подарок новорождённому».
— Прежде всего, мы говорим о составе. А для детей первого года жизни критично наличие натуральных волокон и недопустимость искусственных синтетических полиэфирных волокон в составе продукции. На ближайшем заседании межведомственной рабочей группы Госкомиссии Роскачество вынесет вопрос по противодействию незаконному обороту детских товаров с целью выработки конкретных мер, — заявила Елена Саратцева.
Как уточнил замруководителя Федеральной службы по аккредитации Максим Залазаев, к товарам для новорождённых предъявляют повышенные требования. Оценку соответствия проходят, в частности, соски, подгузники, детская посуда, пелёнки и головные уборы первого слоя для детей до трёх лет.
Поддержка детей и родителей проходит на государственном уровне. Так в Челябинской области родители школьников смогут получить сертификат на оплату детских кружков и секций.
Лента новостей
- На территории Челябинской области за сутки остановили 20 лесных пожаров
- В Челябинской области взлетели цены на строительство жилья
- Улицу Бейвеля в Челябинске планируют достроить на год раньше срока
- В Копейске потерявшегося 11-летнего мальчика нашли на футбольной площадке
- Плесневые грибы нашли более чем в половине упаковок томатного сока и лимонада «Тархун» в России
- Челябинск готовится к открытию уникального музея метеоритов
- На содержание недостроенного метро в Челябинске в 2023 году потратят около 162 млн рублей
- В Челябинске сожгли жёлтый бак для раздельного сбора отходов
- В заповедниках Челябинской области зацвели краснокнижные тюльпаны и гусиный лук
- В «Мегаполисе», «Алмазе» и «Фокусе» стартовали премьеры о восстании машин, экзорцизме и приключениях
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу и ОРВИ
- За два часа приёмной кампании в первые классы челябинские родители подали более 5 тысяч заявлений
- В больнице Миасса сообщили о последствиях столкновения грузовика со зданием
- Швейный набор и настольные игры: на какие неожиданные вещи имеют право пассажиры поезда
- Бастрыкин заинтересовался строительством многоэтажек в челябинском городскому бору
- Специалисты напомнили, почему не стоит выходить на тонкий лёд весной