Роскачество: более 30% продукции лёгкой промышленности для детей нарушает закон

Несоответствие информации на маркировке находят в каждом третьем товаре лёгкой промышленности, предназначенном для детей и подростков. Об этом заявила замруководителя Роскачества Елена Саратцева. К проблемной отнесли продукцию 30 категорий. Нарушения нашли на ярлыках комбинезонов для новорождённых, ползунках, детском постельном белье, носках.
Испытания 880 товаров прошли в связи с акцией «Подарок новорождённому».
— Прежде всего, мы говорим о составе. А для детей первого года жизни критично наличие натуральных волокон и недопустимость искусственных синтетических полиэфирных волокон в составе продукции. На ближайшем заседании межведомственной рабочей группы Госкомиссии Роскачество вынесет вопрос по противодействию незаконному обороту детских товаров с целью выработки конкретных мер, — заявила Елена Саратцева.
Как уточнил замруководителя Федеральной службы по аккредитации Максим Залазаев, к товарам для новорождённых предъявляют повышенные требования. Оценку соответствия проходят, в частности, соски, подгузники, детская посуда, пелёнки и головные уборы первого слоя для детей до трёх лет.
Поддержка детей и родителей проходит на государственном уровне. Так в Челябинской области родители школьников смогут получить сертификат на оплату детских кружков и секций.
Лента новостей
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
В Челябинск пригласили на майский юбилейный полумарафон
«Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая