В Челябинской области родители школьников смогут получить сертификат на оплату детских кружков и секций

На Южном Урале с сентября этого года вводятся сертификаты для получения дополнительного образования детей. Родители школьников могут бесплатно получить электронный сертификат и передать его учреждению, которое посещают их дети. Деньги от государства будут перечислять напрямую образовательной организации. Подробности рассказали в пресс-службе регионального Минобразования.
За каждым ребёнком в возрасте 5–18 лет будут «закрепляться» бюджетные средства, которые можно потратить на оплату секций и кружков. Средства будут направлены в образовательную организацию, с которой родители ребёнка заключили договор. Сумма сертификата определяется регионами самостоятельно. Например, в Республике Коми на одного ребёнка выделяют 15 000 рублей в год, а в Кирове — 9300 рублей.
Использовать сертификат можно только в кружках и секциях, которые включены в региональный реестр исполнителей госуслуг. Перечень аккредитованных организаций появятся на портале Навигатор дополнительного образования детей.
Сертификат персонифицированный и привязан к имени ребёнка. Если в семье несколько детей — оформлять сертификат нужно на каждого. Сертификат получают один раз, и он действует до совершеннолетия. Деньги на него поступают каждые полгода.
В каждом муниципалитете сформируют собственный реестр исполнителей госуслуг и порядок предоставления субсидии организациям, индивидуальным предпринимателям и физлицам, которые будут эти услуги предоставлять.
К слову, ранее южноуральцам рассказали, как получить ежемесячную выплату из материнского капитала.
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
- Аттракционы, мастер-классы и музыка: как челябинские школьники отметили «Атомный выпускной»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке
- Учредителя челябинского «Дорстройгрупп» осудят за дачу взятки
- Билайн: перед каникулами продажи умных часов для детей выросли на треть