03 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области стартовал сезон скачек

img
В Международный женский день на ипподроме деревни Яринка Уйского района пройдут межрайонный праздник и конно-спортивные состязания. Побывать на них приглашают жителей и гостей региона. Но если 8 Марта посмотреть на забеги по каким-то причинам не получится, хотя и очень хочется, то стоит знать: в этом году в Челябинской области скачки проведут восемь раз. Как проходят такие соревнования, где состязания уже состоялись, а куда ещё только ждут гостей, а также другие подробности рассказали в пресс-центре регионального Минсельхоза.

Куратором всех районных и областных состязаний выступает АНО «Троицкий центр по развитию коневодства».

Первые конные бега в 2023 году на Южном Урале прошли 23 февраля в Верхнеуральском районе. Через два дня, 25 февраля, такое состязание провели в Брединском районе.

Конно-спортивные соревнования в честь Дня защитника Отечества собрали конников из девяти районов Челябинской области и Республики Башкортостан. На бега и скачки заявили 40 лошадей. Прошло две скачки для верховых пород лошадей и пять заездов для рысаков. Украшением праздника стали скачки на пони с участием детей. В каждом соревновании трёх первых участников с помощью спонсоров отметили денежными призами.

В Верхнеуральском районе соревнования прошли в восьмой раз, при поддержке муниципальной администрации и ООО «Предуралье». Помимо растениеводства и животноводства на сельхозпредприятии занимаются разведением спортивных лошадей и племенных лошадей башкирской породы. Сотрудники Троицкого центра по развитию коневодства на соревнованиях выступили в качестве экспертов и членов судейской коллегии.

Троицкий коневодческий центр создан в 2019 году по поручению губернатора Алексея Текслера как подведомственная организация регионального Министерства сельского хозяйства. Он оказывает консультативную и методическую помощь в проведении скачек. По словам директора центра Сейрана Гогоряна, движение любителей конного спорта объединяет на Южном Урале коневодов всех южных муниципальных районов области, а также Аргаяшского, Кунашакского и Уйского районов. В нашей области разведением племенных лошадей спортивного и товарного направлений занимаются десятки фермеров. Конники Челябинской области успешно выступают на ипподромах Уфы, Тюмени, Кургана, Казани и Висима (Свердловская область).

— Конно-спортивные соревнования — это неотъемлемая часть развития конного спортивного движения. Основная задача сегодня — это сохранение отечественной орловской породы рысаков, — рассказал Сейран Гогорян. — Если говорить о товарном направлении, то самой популярной на Урале является башкирская порода лошадей. Кстати, Уральский федеральный округ занимает первое место в России и по товарному поголовью, и по количеству спортивных лошадей. Мы приглашаем всех желающих посетить наши соревнования. Ведь это всегда праздник для сельских жителей и гостей Южного Урала. Такие мероприятия в духе национальных традиций наших народов объединяют молодёжь и старшее поколение.

Областные конно-спортивные состязания на Кубок губернатора Челябинской области в прошлом году принимал Варненский район, а этом году мероприятие проведут в июле на ипподроме в Троицке.

АНО «Троицкий центр по развитию коневодства» анонсирует предварительный график состязаний на 2023 год:

  • Уйский район (ипподром Яринка) — 8 марта;
  • Уйский и Нагайбакский районы — июнь;
  • ипподром г. Троицка — Кубок губернатора Челябинской области — июль;
  • Кизильский и Варненский районы — июль;
  • Чесменский и Агаповский районы — август.

Прошлым летом в Челябинске встретили участников двухлетнего конного перехода из Якутии в Москву. Потомственный коневод Дугуйдаан Винокуров с двумя лошадьми якутской породы вышел из Оймякона 1 марта 2021 года. В Челябинске он оказался спустя 15 месяцев и 9 тысяч километров.

Фото: ru.freepik.com, пресс-служба Министерства сельского хозяйства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    Все новости