09 июня 2022
Обсудить

В Челябинске встретили участников двухлетнего конного перехода из Якутии в Москву

img
Челябинск стал десятым крупным городом на пути участников конного похода из Якутии в Москву. Потомственный коневод Дугуйдаан Винокуров с двумя лошадьми якутской породы вышел из Оймякона 1 марта 2021 года. В Челябинске он оказался спустя 15 месяцев и 9 тысяч километров.

Гостя из далёкого северного края встретили в Челябинске радушно и гостеприимно. С двумя своими лошадьми Дугуйдаан Винокуров уже прошёл Якутск, Улан-Уде, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск, Омск, Ишим в Тюменской области и Курган. Челябинск стал десятой крупной остановкой. Якутский путешественник отметил интересную деталь — на границе каждого региона природа менялась.

— Цель нашей поездки — показать якутскую породу лошади. В интернете очень мало информации о том, что якутская порода есть, я хочу показать наглядно, что наши лошади — самые выносливые. Они выдерживают температуру от -70 до +38, грубо говоря — до +40 градусов. Мы посвящаем свой поход 100-летию автономии республики Якутия, — рассказал Дугуйдаан Винокуров челябинским журналистам.

Поход на якутских лошадях длится уже год и три месяца. В день коневод проезжает верхом около 50–60 километров за десять часов. Останавливаются, как правило, на природе в палатках. Овёс, воду и необходимые вещи везут на машине сопровождения. Сложнее всего, по словам коневода, было передвигаться по родной Якутии. Снега и сложный рельеф заставляли подниматься в гору, чтобы привязать лошадей, сено для них наверх приходилось поднимать на верёвках. На юге республики в сосновых лесах лошади выдержали трое суток без еды и воды.

— Якутская лошадь — аборигенная порода, она отличается грубой формой головы, широкой шей, низкорослостью. Монгольская порода более популярна, но якутская лошадь шире. Зимой у неё шерсть до 15 сантиметров вырастает. Такой пушистый зверёк получается! — рассказал коневод.

Зимой из-за сугробов всадники шли по трассе, к лету — по полям вдоль дороги. Частично помешал походу только несчастный случай. Подробности происшествия Дугуйдаан Винокуров рассказывать не захотел. Но в результате неприятного инцидента одна лошадь погибла в районе Красноярска, а вторая, не доезжая до Новосибирска, повредила глаз. В итоге напарник Дугуйдаана Мичил Неустроев был вынужден вернуться в Якутию.

Идея устроить масштабный переход на лошадях почти через всю страну пришла к якутским коневодам случайно — во время дружеской беседы они обсуждали туристов, которые приезжают в Оймякон кто на автомобилях, а кто на велосипедах или санях.

— И тут возникла мысль — а почему бы нам к ним не приехать на своих лошадях! — сказал Дугуйдаан.

По возвращении коневод планирует создать на своей родине музей якутской лошади. Одна из экспозиций в нём будет посвящена походу. В качестве экспонатов выставят и подарки, преподнесённые коневодам во время путешествия. Большинство из них уже отправили в Якутию по почте. Среди презентов много книг, а также футболки, магнитики, чашки и многое другое.

В Челябинской области якутские коневоды познакомились с местными коллегами из Троицкого центра развития коневодства. По словам руководителя организации Сейрана Гогоряна, на Южном Урале активно ведётся работа по выведению челябинской породы лошади путём скрещивания якутской и башкирской пород.

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Глава района и депутат из Челябинской области удостоились наград президента России
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    Все новости