Суд оставил в СИЗО блогера Джавадова, стрелявшего в лицо челябинскому ресторатору

Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на продление экс-участнику шоу «Дом-2» Альфреду Джавадову срока содержания под стражей. Несмотря на все доводы адвоката, обвиняемому в хулиганстве и мошенничестве скандальному блогеру выйти на свободу не удалось.
Во время заседания, которое прошло в четверг, 2 марта, сторона защиты попросила избрать Джавадову более мягкую меру пресечения, например домашний арест. Свою просьбу адвокат мотивировал тем, что у блогера есть заболевание, которое препятствует ему находиться в СИЗО. Кроме того, он частично признал свою вину. Эти аргументы областной суд посчитал неубедительными.
— С учётом позиции прокурора Челябинский областной суд отклонил доводы апелляционной жалобы защитника и оставил без изменения постановление суда первой инстанции о продлении срока содержания под стражей до 17 апреля, — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Напомним, Альфред Джавадов устраивал беспорядки в кафе и ресторанах Челябинска, а также терроризировал их руководителей. Пытаясь повысить свой статус, скандалист бахвалился связями с Владимиром Путиным и Рамзаном Кадыровым. Вечером в субботу, 17 декабря, полицейские задержали его по месту жительства. В отношении блогера возбудили два уголовных дела. За выстрел из газового пистолета в лицо владельцу ресторана «Гриль Хаус» Сергею Малетину он ответит по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). А за обман владельца ресторана — по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).
Видео: источник «Пчелы»
Позже на резонансную ситуацию отреагировал представитель Чечни на Южном Урале Арби Яхъяев, заявивший о том, что Джавадов — обычный мошенник, который никак не связан с республикой. А начальник управления МВД Челябинска Андрей Меньшенин призвал глав районов города сообщить о выходках задержанного скандалиста.
Центральный районный суд 19 декабря отправил Альфреда Джавадова в СИЗО на два месяца. В середине января блогер попытался выйти на свободу под залог в полмиллиона рублей, но Челябинский областной суд отказался смягчить ему меру пресечения. А в феврале подследственному продлили срок содержания под стражей до середины апреля.
Фото: Альфред Джавадов/Vk.com, Татьяна Тихонова
Лента новостей
Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО