Массовым пищевым отравлением детей в челябинском лицее № 142 заинтересовался Следственный комитет

Следственный комитет проверяет информацию о фактах пищевого отравления в челябинском лицее № 142, о котором родители рассказали в соцсетях. По словам депутата Заксобрания области Дмитрия Ларина, неотложку из-за высокой температуры, жидкого стула и многократной рвоты вызвали уже более 50 семей.
В своём Telegram-канале Ларин пояснил, что родители школьников рассказали ему о массовом отравлении в лицее накануне вечером, 17 февраля.
— В подтверждение прислали скриншоты школьных чатов, в которых родители бьют тревогу и делятся симптомами детей, — рассказал депутат ЗСО. — Одна мама написала, что неотложка при вызове сразу спрашивает про лицей, говорят человек 50 уже позвонили. Взял ситуацию на контроль. Готовлю обращения в правоохранительные органы!
![]()
![]()
Тем временем старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков сообщил, что ведомство уже проводит проверку по этой информации.
— По данному факту следственными органами СКР по области проводится доследственная проверка, — рассказал Шишков. — В ходе проверки будет проверена достоверность информации, изложенной в социальных сетях? и обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
После вспышки гепатита А среди посетителей двух кафе в центре Челябинска в начале января возбудили уголовное дело. Как сообщили в региональной прокуратуре, расследование ведётся по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья. Оба кафе закрыты.
А виновным в отравлении детей в миасском лагере «Еланчик», которое случилось в августе 2022-го, грозит до двух лет лишения свободы.
Скрины: Дмитрий Ларин/Telegram
Лента новостей
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января