04 августа 2022
Обсудить

Виновным за отравление детей в миасском лагере «Еланчик» грозит до двух лет лишения свободы

img
Более 30 детей отравились в лагере «Еланчик» в Миассе. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Ход расследования контролируют прокуратура, а также глава СК России Александр Бастрыкин.

Инцидент произошёл ещё во вторник, 2 августа. В тот день более 30 детей в возрасте от 8 до 17 лет обратились в медицинский пункт детского оздоровительного лагеря «Еланчик». Все они жаловались на плохое самочувствие, по предварительным данным, вызванное отравлением. На данный момент проводится проверка случившегося. К ней привлекли прокуратуру, сотрудников правоохранительных органов и Роспотребнадзор.

— В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства об образовании со стороны должностных лиц учреждения в части соблюдения прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья. По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Следственный комитет по факту случившегося возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей). Её санкции предусматривают как крупный штраф до 300 тысяч рублей, так и лишение свободы на срок до двух лет.

— Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СКР по Челябинской области Решетникову П.Г. представить доклад о проведённых следственных действиях по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в детском оздоровительном лагере «Еланчик» в Миассе, — сообщили в пресс-службе СКР.

Также глава ведомства потребовал всесторонне изучить обстоятельства произошедшего и установить причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Напомним об инцидентах в других лагерях региона. Так, в соцсетях в середине июля появилось видео, на котором группа школьниц жестоко избивает сверстницу. Это случилось в детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» в Магнитогорске. Как на произошедшее отреагировали администрация лагеря и полиция — читайте в новости.

Похожий инцидент произошёл в детском лагере «Карагайский». Там воспитанники и вожатые пожаловались на рукоприкладство со стороны воспитателя. Случившимся заинтересовалась прокуратура региона.

А не так давно детские лагеря региона самовольно покидали подростки. В Миассе нашли двоих детей 9 и 10 лет, которые днём 24 июля ушли из оздоровительного лагеря «Ильмены» без разрешения. Их поиском занимались не только сотрудники администрации ДОЛ, но и полицейские со спасателями.

После этого из лагеря «Уральская берёзка» в Челябинске сбежал 14-летний подросток. Его удалось обнаружить в Ленинском районе. Мальчика заметил один из прохожих, который опознал его по ориентировке. Он заговорил с юным челябинцем и выяснил, что тот направлялся к бабушке. После этого неравнодушный житель обратился к поисковикам.

Фото: dol-elanchik.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году
    Все новости