Виновным за отравление детей в миасском лагере «Еланчик» грозит до двух лет лишения свободы
Более 30 детей отравились в лагере «Еланчик» в Миассе. По факту произошедшего Следственный комитет возбудил уголовное дело. Ход расследования контролируют прокуратура, а также глава СК России Александр Бастрыкин.
Инцидент произошёл ещё во вторник, 2 августа. В тот день более 30 детей в возрасте от 8 до 17 лет обратились в медицинский пункт детского оздоровительного лагеря «Еланчик». Все они жаловались на плохое самочувствие, по предварительным данным, вызванное отравлением. На данный момент проводится проверка случившегося. К ней привлекли прокуратуру, сотрудников правоохранительных органов и Роспотребнадзор.
— В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства об образовании со стороны должностных лиц учреждения в части соблюдения прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья. По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Следственный комитет по факту случившегося возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей). Её санкции предусматривают как крупный штраф до 300 тысяч рублей, так и лишение свободы на срок до двух лет.
— Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СКР по Челябинской области Решетникову П.Г. представить доклад о проведённых следственных действиях по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в детском оздоровительном лагере «Еланчик» в Миассе, — сообщили в пресс-службе СКР.
Также глава ведомства потребовал всесторонне изучить обстоятельства произошедшего и установить причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
Напомним об инцидентах в других лагерях региона. Так, в соцсетях в середине июля появилось видео, на котором группа школьниц жестоко избивает сверстницу. Это случилось в детском оздоровительно-образовательном центре «Уральские зори» в Магнитогорске. Как на произошедшее отреагировали администрация лагеря и полиция — читайте в новости.
Похожий инцидент произошёл в детском лагере «Карагайский». Там воспитанники и вожатые пожаловались на рукоприкладство со стороны воспитателя. Случившимся заинтересовалась прокуратура региона.
А не так давно детские лагеря региона самовольно покидали подростки. В Миассе нашли двоих детей 9 и 10 лет, которые днём 24 июля ушли из оздоровительного лагеря «Ильмены» без разрешения. Их поиском занимались не только сотрудники администрации ДОЛ, но и полицейские со спасателями.
После этого из лагеря «Уральская берёзка» в Челябинске сбежал 14-летний подросток. Его удалось обнаружить в Ленинском районе. Мальчика заметил один из прохожих, который опознал его по ориентировке. Он заговорил с юным челябинцем и выяснил, что тот направлялся к бабушке. После этого неравнодушный житель обратился к поисковикам.
Фото: dol-elanchik.ru
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест