07 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Более 800 сотрудников Бакальского рудоуправления в Челябинской области могут остаться без работы

img
В Челябинской области градообразующее предприятие Бакала «Бакальское рудоуправление» может приостановить работу из-за невыполнения предписаний Ростехнадзора. На предприятии занято 845 человек, которым грозит увольнение. В правительстве региона людям готовы оказать помощь в поиске новой работы.

Для наблюдения за ситуацией на ООО «БРУ» создана специальная комиссия. Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности области, для поддержания предприятия ведутся переговоры с крупнейшими металлургическими компаниями региона, которые могли бы стать потребителями продукции предприятия. Кроме того, в Минпромторг РФ было отправлено обращение с просьбой помочь в налаживании взаимодействие с «Газпромом» и другими нефтегазодобывающими компаниями. Речь идёт об использовании железной агломерационной руды при строительстве крупных объектов.

Положение предприятия ухудшилось, поскольку спрос на его продукцию — железорудное сырьё для производства чугуна, металлизированного продукта и выплавки стали — упал, а стоимость запчастей и расходных материалов выросла. В течение нескольких месяцев «Бакальское рудоуправление» работала с отрицательной рентабельностью и не смогло выполнить требования Ростехнадзора по соблюдению мер промышленной безопасности. Сейчас предприятию из-за долгов отключили электроэнергию, также возбуждено дело о банкротстве.

На БРУ занято 845 человек. Для них разработаны меры поддержки, в частности, помощь в поиске нового места работы. В управлении по труду и занятости зарегистрировано 1092 вакансии в Саткинском районе, из них 184 — в Бакале. В ближайших к Бакалу муниципалитетах открыто 270 вакансий на 13 предприятиях. В Министерстве промышленности для каждого работника БРУ попробуют подобрать подходящую вакансию. Также сотрудников по вопросам оформления самозанятости и открытия собственного дела проконсультируют специалисты центра «Мой бизнес».

Напомним, пять предприятий атомной отрасли из Челябинской области попали под санкции, введённые Украиной. Они предусматривают блокировку активов, ограничение или полное прекращение торговых операций, приостановку выполнения экономических и финансовых обязательств, а также запрет осуществления публичных и оборонных закупок.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    Все новости