Более 12 тысяч жителей Челябинской области окунулись в купели в крещенскую ночь

В Челябинской области отметили Крещение традиционным ночным омовением в ледяной воде. По данным регионального управления МЧС на 7:30 утра 19 января в иорданях искупались более 12 тысяч человек. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».


К утру часть оборудованных купелей уже закрыли, остальные продолжают работать. Искупаться в них можно будет до вечера. Основной поток желающих пройти ритуал омовения пришёлся всё же на ночные часы. По области была открыта 71 купель, в Челябинске спасатели, медики и полицейские дежурили на шести иорданях.


— В общей сложности для обеспечения безопасности населения на крещенских мероприятиях задействовано 262 сотрудника и 50 единиц специальной техники. Благодаря всем предпринятым мерам в ночное время в местах крещенских купелей нештатных ситуаций допущено не было, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Напомним, что окунаться можно только на официальных купелях, стихийные проруби для этого не годятся, ведь их не проверяли на наличие опасных факторов — сильного течения, сложного рельефа дна и состояния воды.
















Между тем, многие верующие сегодня намерены пополнить запасы святой воды. Ранее в челябинской епархии рассказали, чего ни в коем случае нельзя делать с крещенской водой, а также можно ли смыть грехи, окунаясь в прорубь. Кроме того, на озере Тургояк в Миассе в этом году вновь возвели ледяную часовню. Она построена из снега и льда и возвышается над крещенской прорубью.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
В Челябинской области стали чаще выбрасывать старые шины на контейнерные площадки
В Челябинской области 24-летний медик лишился около 6,7 млн рублей после звонка о посылке
Из Челябинска запустили прямые авиарейсы до Ханты-Мансийска